$100.47 +0.13%
$ 84.1 -0.1
€ 96.37 -0.3
               

Антарктида: Почему там никто не добывает нефть?

Татьяна Белецкая
19 марта/ 12:30

Нижневартовск. Антарктида - самый загадочный континент планеты. По оценкам геологов, под его километровым слоем льда могут находиться сотни миллиардов баррелей нефти. Но в отличие от других регионов мира, где за ресурсы заключаются многомиллиардные сделки, Антарктида остается нетронутой. Ни одной буровой вышки, ни одной шахты. Разбираемся почему.

Что скрывает лед?

Геологически Антарктида является ядром древнего суперконтинента Гондвана, который некогда объединял Африку, Южную Америку, Австралию, Новую Зеландию, а также Аравийский полуостров, Мадагаскар и Индостан. Недра Антарктиды содержат те же типы ископаемых, что и другие «осколки» суперконтинента: от каменного угля и железных руд до медно-порфировых систем, аналогичных знаменитым андийским месторождениям.

Но главное богатство - нефть. На шельфе Антарктиды, прежде всего в акваториях морей Росса и Уэдделла, расположены огромные осадочные бассейны, обладающие высоким потенциалом добычи углеводородов.

В 2024 году мировые СМИ облетела сенсационная новость: российские ученые обнаружили под морским дном Антарктиды гигантские запасы нефти - около 511 млрд баррелей. Для сравнения: это почти вдвое превышает доказанные запасы Саудовской Аравии и в десять раз больше объема нефти, добытого в Северном море за последние полвека.

Исследования проводило российское судно «Александр Карпинский», выполнявшее сейсморазведочные работы в море Уэдделла. Москва настаивала, что работы носят исключительно научный характер. Однако на Западе заявления восприняли с тревогой. Профессор геополитики Клаус Доддс в своем докладе британским парламентариям утверждал, что деятельность России в Антарктиде приравнивается к охоте за нефтью и газом, а не к научным исследованиям.

Научно-исследовательское судно «Академик Александр Карпинский»

Польское издание Forsal назвало открытие «опасным», предположив, что оно может спровоцировать геополитический конфликт мирового масштаба.

Договор, заморозивший аппетиты

Но почему же при таких богатствах Антарктида остается нетронутой? Ответ кроется в уникальной системе международных соглашений.

Все началось с Договора об Антарктике, подписанного в 1959 году и вступившего в силу в 1961 году. Двенадцать стран (Аргентина, Австралия, Бельгия, Чили, Франция, Япония, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Африка, СССР, Великобритания и США) договорились использовать Антарктиду исключительно в мирных целях и для науки. Под запретом оказалась военная деятельность, ядерные испытания, размещение отходов.

Сегодня участников договора уже 56, из которых 29 имеют консультативный статус и участвуют в принятии решений. Эта система сделала Антарктиду уникальным символом международного сотрудничества.

В 1970-е годы, когда нефтяные компании начали проявлять интерес к антарктическому шельфу, участники договора ввели добровольный мораторий на разведку и добычу. В 1988 году появилась Конвенция по регулированию деятельности, связанной с минеральными ресурсами Антарктики, которая допускала добычу при строгих экологических гарантиях. Однако документ так и не вступил в силу: Австралия и Франция отказались его ратифицировать, а за ними потянулись другие страны.

Мадридский протокол

Решающим ударом по планам нефтяников стал Протокол по охране окружающей среды, принятый в Мадриде в 1991 году. Он вступил в силу в 1998-м и объявил Антарктиду «природным заповедником, отведенным для мира и науки».

Статья 7 Протокола гласит: «Любая деятельность, связанная с минеральными ресурсами, за исключением научных исследований, запрещена». Запрет распространяется на всю территорию к югу от 60-й южной широты, включая прилегающие акватории.

Церемония подписания Мадридского протокола 4 октября 1991 года в Мадриде

Что будет после 2048 года?

В общественном сознании закрепился миф, что в 2048 году запрет на добычу автоматически истечет. Это не совсем так. Мадридский протокол может быть пересмотрен в 2048 году, но процедура крайне сложна. Во-первых, для пересмотра требуется созвать специальную конференцию, причем решение должны поддержать две трети всех консультативных сторон договора. Во-вторых, даже если такая конференция состоится, для снятия запрета нужно сначала создать обязательный правовой режим добычи и только потом, консенсусом, отменить статью 7.

Но даже если завтра исчезнут все юридические запреты, перед нефтяниками предстанут технологические проблемы. Ледяной щит Антарктиды достигает толщины 4,8 км. Он непрерывно движется со скоростью от нескольких сантиметров до метров в год, создавая трещины, ледопады и айсберги. Любая стационарная установка рискует быть раздавлена или затоплена.

Температура зимой опускается до минус 89 °C, порывы ветра достигают 300 км/ч, полярная ночь длится месяцами. Доставка тяжелой техники требует мощнейших ледоколов и специальных судов. Летний сезон - единственный промежуток для работ, но даже тогда штормы и паковые льды делают навигацию рискованной.

Расстояние до ближайших промышленных центров измеряется тысячами километров. Стоимость логистики возрастает в десятки раз по сравнению с Арктикой или пустынями. По самым оптимистичным оценкам экспертов, себестоимость антарктической нефти даже без учета экологических рисков превысит $100–150 за баррель только за счет транспорта и мер безопасности. При нынешних ценах на нефть это делает разработку экономически бессмысленной.

Хрупкий мир, который нельзя восстановить

Антарктическая экосистема уникальна и крайне уязвима. На суше почти нет высших растений, почва практически отсутствует. Животный мир сосредоточен в узкой прибрежной полосе и в океане.

Криль - основа пищевой цепи, от которой зависят киты, тюлени, пингвины и морские птицы. Разлив нефти в таких условиях превращается в катастрофу на десятилетия: при низких температурах углеводороды почти не разлагаются. Нарушение ледового покрова меняет маршруты миграций, влияет на соленость и температуру поверхностных вод. Именно поэтому Мадридский протокол требует обязательной оценки воздействия на окружающую среду даже для научных станций. Запрет на добычу - осознанное решение сохранить континент эталоном нетронутой природы и площадкой для изучения глобального климата.

Пока сохраняется международный консенсус, Антарктида будет оставаться заповедником для науки и символом того, что человечество способно договориться об общих ценностях выше сиюминутной выгоды. Но сможет ли этот консенсус устоять перед соблазном миллиарда баррелей нефти, когда в 2048 году откроется окно возможностей для пересмотра правил? Ответ на этот вопрос определит не только судьбу ледяного континента, но и будущее всей планеты.

Фото с сайта ПМГРЭ, freepik, wikipedia

Просмотров 1270
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^