Правительство РФ собирается создать российское энергетическое агентство
Напомним, Минэнерго в настоящий момент разрабатывает концепцию создания стратегических резервов нефти, которую представит через два-три месяца. Наиболее приемлемый вариант - строительство резервуаров, но также рассматривается возможность резервирования самих месторождений.
Как заявил вице-премьер Игорь Сечин, новый информационный орган будет создан на базе ФГУ «Российское объединение информационных ресурсов научно-технического развития» (Росинформресурс) при Минэнерго. В распоряжении ведомства - 70 центров научно-технической информации. Как говорится в сообщении Росинформресурса, в настоящее время готовится приказ министра энергетики, согласно которому за объединением будут закреплены функции сбора и анализа информации по проектам и технологиям в сфере энергоэффективности, финансовым механизмам и т.п. «В центре внимания объединения будут находиться не только вопросы энергоэффективности, но и непосредственно энергетики», - говорится в сообщении.
"Известно, что основные поставщики аналитической информации по энергетическим рынкам - это организации стран - импортеров энергоресурсов, Международное энергетическое агентство, агентство энергетической информации департамента энергетики США, и, конечно, именно те документы, которые ими готовятся, рассматриваются как главные, как опорные на переговорах", - заявил Дмитрий Медведев. Новое агентство собирается войти в этот круг.
Профессор Василий Петров в своем исследовании «Поведение цен на мировом рынке нефти» выделяет четыре основные группы информационных сигналов, влияющие на цены на нефть. Во-первых, это индексы фондового рынка США как основного потребителя, во-вторых, информация о росте или сокращении добычи в странах ОПЕК, в-третьих, данные о состоянии текущих и стратегических запасов США, «которыми довольно искусно и оперативно управляет Информационное энергетическое агентство (EIA) Министерства энергетики». Цены на нефть чутко реагируют на еженедельные данные об изменении запасов в США. Только в последнюю очередь эксперт выделяет политическую ситуацию в Венесуэле, Нигерии, России и других нефтедобывающих странах.
Один их авторитетных центров исследований в нефтегазовой области, влияющих на мировой рынок энергоресурсов, является МЭА, которое создано в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и отстаивает интересы 26 развитых стран - потребителей энергоресурсов. Помимо исследований, целью МЭА является создание системы коллективной энергетической безопасности. В частности, предусматривается сокращение потребления нефти странами - членами МЭА и использование рационального планирования в критических ситуациях, что влияет на цены на нефть.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



Газета GZT.ru