$104.61 -2.89%
$ 84.26 -0.09
€ 97.87 -0.42
               

Правительство РФ собирается создать российское энергетическое агентство

Газета GZT.ru
20 февраля 2009/ 16:01
 Правительство собирается создать российское энергетическое агентство по аналогии с Информационным энергетическим агентством Министерства энергетики США или Международным энергетическим агентством (МЭА). Агентство будет заниматься анализом энергорынка, а также собирать информацию о технологиях по энергосбережению и энергоэффективности.
Читать также
Не исключено, что одной из целей агентства будет влияние на цены на энергорынке. Не случайно о необходимости влиять на ценообразование говорил президент Дмитрий Медведев на открытии завода по производству СПГ на Сахалине. По его словам, делать это невозможно без информационно-аналитической составляющей, а основное внимание необходимо уделить информации о спросе. "Главное - наладить собственную информационную базу", - уверен Дмитрий Медведев.
Напомним, Минэнерго в настоящий момент разрабатывает концепцию создания стратегических резервов нефти, которую представит через два-три месяца. Наиболее приемлемый вариант - строительство резервуаров, но также рассматривается возможность резервирования самих месторождений.
Как заявил вице-премьер Игорь Сечин, новый информационный орган будет создан на базе ФГУ «Российское объединение информационных ресурсов научно-технического развития» (Росинформресурс) при Минэнерго. В распоряжении ведомства - 70 центров научно-технической информации. Как говорится в сообщении Росинформресурса, в настоящее время готовится приказ министра энергетики, согласно которому за объединением будут закреплены функции сбора и анализа информации по проектам и технологиям в сфере энергоэффективности, финансовым механизмам и т.п. «В центре внимания объединения будут находиться не только вопросы энергоэффективности, но и непосредственно энергетики», - говорится в сообщении.
"Известно, что основные поставщики аналитической информации по энергетическим рынкам - это организации стран - импортеров энергоресурсов, Международное энергетическое агентство, агентство энергетической информации департамента энергетики США, и, конечно, именно те документы, которые ими готовятся, рассматриваются как главные, как опорные на переговорах", - заявил Дмитрий Медведев. Новое агентство собирается войти в этот круг.
Профессор Василий Петров в своем исследовании «Поведение цен на мировом рынке нефти» выделяет четыре основные группы информационных сигналов, влияющие на цены на нефть. Во-первых, это индексы фондового рынка США как основного потребителя, во-вторых, информация о росте или сокращении добычи в странах ОПЕК, в-третьих, данные о состоянии текущих и стратегических запасов США, «которыми довольно искусно и оперативно управляет Информационное энергетическое агентство (EIA) Министерства энергетики». Цены на нефть чутко реагируют на еженедельные данные об изменении запасов в США. Только в последнюю очередь эксперт выделяет политическую ситуацию в Венесуэле, Нигерии, России и других нефтедобывающих странах.
Один их авторитетных центров исследований в нефтегазовой области, влияющих на мировой рынок энергоресурсов, является МЭА, которое создано в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и отстаивает интересы 26 развитых стран - потребителей энергоресурсов. Помимо исследований, целью МЭА является создание системы коллективной энергетической безопасности. В частности, предусматривается сокращение потребления нефти странами - членами МЭА и использование рационального планирования в критических ситуациях, что влияет на цены на нефть.
Просмотров 2132
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^