Российский клуб финансовых директоров прогнозирует снижение цены на нефть в 2014 году
Москва. В 2014 году цена на нефть будет находиться в коридоре 95-110 долларов за баррель. Об этом Агентству нефтегазовой информации заявила первый Вице-президент общероссийской организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова.
По ее словам, рост цен поддержит несколько факторов. "Прежде всего, это увеличение темпов роста мировой экономики. Так, всемирный банк прогнозирует, что в 2014 году мировая экономика вырастет на 3,2%. Однако спрос на нефть вырастет, прежде всего, за счет развивающихся рынков, так как темпы роста на них гораздо выше, чем в развитых странах", - говорит Тамара Касьянова.
Первый вице-президент также отмечает, что сдерживать рост цены на нефть будет целый ряд факторов. "Так, увеличение добычи сырья в США и Иране приведет к избыточному предложению на мировом рынке. Похоже, что иранское руководство готово идти на сотрудничество с Западом, что должно уменьшить роль геополитического фактора в цене на нефть. Ситуация, однако, не так проста. Во-первых, с Ирана не снято большинство санкций. Во-вторых, добычу нефти нельзя резко нарастить за короткий период времени. Гражданская война в Сирии и окончательной вывод войск коалиции из Ирака также будет поддерживать высокие цены на нефть из-за роста политической нестабильности на Ближнем Востоке", - считает Тамара Касьянова.
По ее мнению, особенно сильное давление на формирование цены на нефть будет оказывать бум добычи сланцевой нефти в США. "По некоторым прогнозам Америка сможет превзойти Россию и Саудовскую Аравию по добыче нефти к 2015-2016 году, а в течение следующих двух десятилетий (2030) обеспечит энергетическую независимость. Сокращение программы количественного смягчения ФРС также будет фактором снижения цены на нефть". Таким образом, спрос на нефть будет меньшим, чем предложение, поэтому цена на нефть в 2014 году не превысит 110 долларов за баррель, но и не упадет ниже 95 долларов за баррель из-за растущего спроса на развивающихся рынках", - уверена Тамара Касьянова.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


