Башнефть в 2014 году нарастила доказанные запасы на 5%
Обеспеченность «Башнефти» доказанными запасами жидких углеводородов составляет по итогам аудита 16,9 лет. В целом, по оценке Miller and Lents, суммарные вероятные и возможные запасы «Башнефти» на 31 декабря 2014 г. составили 1 499,0 млн. барр. При этом вероятные запасы увеличились на 23,5% – до 653,1 млн. барр. нефти, возможные запасы – на 27,6%, до 845,9 млн. барр. Суммарные запасы жидких углеводородов, по данным аудита, увеличились на 12,6% – до 3 644,6 млн барр. «Развитие новых активов в Тимано-Печоре и в Западной Сибири позволило существенно увеличить запасы Компании в 2014 году, – отметил Первый Вице-президент «Башнефти» по разведке и добыче Михаил Ставский. – Тем не менее, основной вклад в прирост доказанных запасов – около 55% – вновь обеспечили зрелые месторождения в Башкирии, что подтверждает эффективность проводимых геолого-технических мероприятий и результативность программы геологоразведочных работ в ключевом регионе добычи».
Успешное освоение месторождений им. Р. Требса и А. Титова в рамках проекта пробной эксплуатации позволило аудитору существенно увеличить объем запасов этих месторождений. По данным Miller and Lents, доказанные запасы нефти на месторождениях им. Р. Требса и А. Титова на 31 декабря 2014 г. увеличились почти в 5 раз – до 104,9 млн. барр. (коэффициент пересчета тонн в баррели – 7,58). При этом доказанные запасы в доле «Башнефти» (74,9% в ООО «Башнефть-Полюс», которому в 2014 году была возвращена лицензия на участок недр) составили 78,5 млн. барр., сообщает пресс-служба компании.
Суммарные запасы (3P) месторождений им. Р. Требса и А. Титова на 31 декабря 2014 г. аудитор оценил в 271,7 млн. барр., что в 3,3 раза превышает соответствующую оценку на 31 декабря 2013 г. Суммарные запасы указанных месторождений в доле «Башнефти», по данным аудита, составили 203,4 млн. барр. Компания Miller and Lents провела оценку запасов нефти на лицензионных участках в Ханты-Мансийском автономном округе, принадлежащих ООО «Бурнефтегаз», приобретенному «Башнефтью» в марте 2014 года. Доказанные запасы нефти Соровского месторождения на текущем этапе разработки аудитор оценил по состоянию на 31 декабря 2014 г. в 38,3 млн. барр. (коэффициент пересчета тонн в баррели – 7,51), вероятные запасы составили 60,7 млн. барр., возможные – 131,1 млн. барр. Суммарные запасы (3P) Соровского месторождения оценены в 230,1 млн. барр.
Компания Miller and Lents также подтвердила оценку извлекаемых запасов природного газа и конденсата четырех газоконденсатных месторождений Саратовско-Беркутовской группы в Республике Башкортостан. По оценке Miller and Lents, возможные запасы газоконденсатных месторождений Саратовско-Беркутовской группы на 31 декабря 2014 года составили 874,8 млрд. куб. футов газа (24,8 млрд. м3) и 7,9 млн. барр. конденсата (коэффициент пересчета тонн в баррели – 8,27).
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.