Налоговые доходы от Приразломного месторождения составят 40 млрд в год
Москва. Государство будет получать ежегодно до 40 млрд рублей налогов от разработки Приразломного месторождения, к которому впервые в России применен специальный налоговый режим для шельфовых проектов. Об этом сообщил зампредседателя правления "Газпром нефти" Вадим Яковлев.
"Суммарно доход государства от этого проекта за весь срок его разработки составит 650 млрд рублей", - цитирует его Тасс.
Зампред правления "Газпром нефти" отметил, что даже при консервативной оценке и цене на нефть в $50-60 за баррель Приразломное месторождение "остается рентабельным".
По словам Яковлева, Приразломное месторождение стало "на 100% нашим активом, к которому применен новый налоговый режим. Этот режим (для шельфовых проектов - прим.ред.) применен впервые, и это - Приразломное месторождение".
Приразломное - первый в мире проект по добыче нефти на арктическом шельфе со стационарной платформы. Нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега.
Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн тонн нефти. Оператором проекта является "Газпром нефть". Добыча в рамках опытно-промышленной эксплуатации началась в декабре 2013 года. "Газпром нефть" добывает на Приразломном месторождении нефть нового сорта ARCO (Arctic Oil). "Полка" добычи нефти ожидается на уровне 5-5,5 млн тонн в год.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.