$90.12 +1.21%
$ 79.46
€ 91.19
               

Ивану Нестерову присвоено звание "Почетный геолог Тюменской области"

Катерина Дегтярева
17 января 2017/ 13:30


Тюмень. В Тюмени чествуют выдающегося ученого, первооткрывателя сибирских недр Ивана Нестерова. В эти минуты в большом зале областного правительства проходит торжественное заседание Учёного совета ТИУ, посвящённое 85-летию знаменитого геолога.

Выразить признание и благодарность Ивану Ивановичу собрались представители власти, коллеги, ученики, партнеры, руководители нефтегазодобывающих предприятий, ветераны отрасли.

"Сегодня мы собрались поздравить человека, который оставил глубокий след в геологии Западной Сибири. Иван Иванович и в настоящее время продолжает искать себя в науке, делает новые открытия, является ориентиром нашей дальнейшей работы в нефтегазовой отрасли", - отметил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Сегодня Ивану Нестерову за достигнутые трудовые успехи, многолетний добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие геологоразведочного производства, укрепление минерально-сырьевой базы Западной Сибири присвоено звание "Почетный геолог Тюменской области". 

Ректор Тюменского индустриального университета Олег Новоселов тоже обратился к юбиляру: "В истории нашей страны два важнейших события 20 века - покорение космоса и освоение Западной Сибири - стоят на одной ступени. И у этих событий есть свои победители. Нестеров - легендарный геолог, неутомимый практик, чаще всего его можно увидеть на буровой, чем в кабинете. Иван Иванович возглавил команду, которая создала в регионе уникальный минерально-сырьевой комплекс.  Говорят, он человек года. Иван Иванович, по праву, человек эпохи!".


Иван Иванович Нестеров - академик, лауреат государственных премий, генеральный директор НИИ геологии и природных ресурсов, Почетный гражданин Тюменской области, Почетный гражданин города Тюмени. С 1971 года был директором Западно-Сибирского научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института Министерства геологии РСФСР, лауреат Ленинской премии, награжден орденом «Знак Почёта» и медалью. Является членом-корреспондентом РАН, доктор геолого-минералогических наук, участвовал в открытии почти всех нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири.

Вклад Нестерова в развитие и становление нефтегазовой отрасли западной Сибири сложно переоценить.  Ученый участвовал в открытии почти всех месторождений нефти и газа в УрФО, является одним из первооткрывателей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Иван Иванович является основоположником поиска и разработки нефти в глинистых породах. В настоящее время запасы нефти, расположенные в глинах, считаются трудноизвлекаемыми.

На сегодняшний день, геолог является автором 13 изобретений и патентов. Он опубликовал 789 научных работ, в том числе 39 монографий, участвовал в 219 различного рода комиссиях, комитетах, советах.

Сегодня участникам заседания представят доклад о научной деятельности Ивана Нестерова и видеофильм об основных вехах жизни ученого.

С приветствиями и поздравлениями к юбиляру выступят первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, академик РАН Анатолий Дмитриевский, заместитель председателя Академического собрания Владимир Мельников, председатель областного Совета ректоров Валерий Фальков и другие. 

Просмотров 3817

Ученый совет ТИУ, посвященный 85-летию Ивана Нестерова

+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^