Окончательное инвестрешение по SOCAR GPC будет принято в середине 2018 года
Баку. Окончательное инвестиционное решение по проекту газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса SOCAR GPC будет принято в мае-июне 2018 года. Об этом сообщил заместитель гендиректора SOCAR GPC Фуад Ахмедов на конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии» в Баку.
Он отметил, что оценочная стоимость проекта составляет около 4,2 млрд долларов.
"Доходы от продаж будут от 800 млн долларов в год до 1,2 млрд долларов в год, что достаточно привлекательно. Партнеры те же самые, за исключением EPC-подрядчиков. HPC в начале прошлого года заявила, что сможет структурировать финансирование из Китая, с тем условием, что они будут выступать как основной подрядчик в этом проекте. Нам это показалось привлекательной опцией. Мы им дали список крупных компаний (EPC-контакторов), которые могут обеспечить более надежную имплементацию проекта, и они выбрали Technip", - пояснил Ахмедов.
По финансированию проведено маркетинговое исследование, подготовлено предварительное соглашение о финансировании и инвестициях.
"Голландский банк ING, Китайский банк развития (CDB) и "Газпромбанк" являются финансовыми консультантами в этом проекте. Ожидается, что CDB будет выступать основным кредитором. На данный момент мы провели все лицензионные тендеры и определили лицензиаров по проекту", - цитирует Ахмедова Trend.
Он отметил, что к дате принятия окончательного инвестиционного решения бюджет проекта будет зафиксирован, EPC-контракт будет подписан с конкретной стоимостью, конкретным бюджетом.
Кроме того, вопрос финансирования, который обсуждается с китайскими инвесторами, также будет решен, добавил он.
В рамках проекта GPC планируются создание в 15 км от Баку газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, мощность которого составит около 10 млрд кубометров газа в год (эти заводы станут крупнейшими предприятиями в мире в данном сегменте), строительство работающей на газе этиленовой установки пиролиза мощностью 610 тыс. тонн, пропиленовой установки мощностью 130 тыс. тонн и полиэтиленовой установки мощностью 600 тыс. тонн, установок Бутен-1 и Гексен-1, создание общезаводского хозяйства и энергетического центра тепла.
Проведение инженерно-конструкторских и строительных работ в рамках проекта SOCAR GPC предусмотрено со стороны компании HQC, обладающей большим опытом в сфере проектирования, закупок и строительства проектов, при поддержке азербайджанских компаний на основе проектов, подготовленных ведущими лицензиарами мира.
Стоимость проекта, по первоначальным оценкам, составляет приблизительно 4 млрд долларов.
Нидерландский ING Bank, Государственный банк развития Китая и российский "Газпромбанк" выступают финансовыми консультантами SOCAR GPC. Американская Vinson & Elkins является юридическим консультантом на международном уровне, а фирма PSG привлечена в качестве юридического консультанта в Азербайджане.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


