ФАС подумает о снижении акцизов на топливо в случае значительного подорожания нефти
Москва. Федеральная антимонопольная служба подумает о снижении акцизов на нефтепродукты в случае, если цена на нефть значительно вырастет. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев.
"На крайний вариант есть и другие меры, которые можно применить, если цена на нефть вырастет значительно. Мы тогда подумаем о снижении акцизов прежде всего. Потому что они в последние годы были главной причиной, провоцирующей рост цен. Акцизы напрямую транслируются в цену нефтепродуктов", - подчеркнул он.
Глава ФАС отметил, что текущее повышение мировых цен на нефть "хорошо для российского бюджета, который получит дополнительные доходы, они будут направлены на социальную сферу, на те же дороги, например в Крыму".
Игорь Артемьев отметил и обратную сторону для отечественного топливного рынка.
"У нас рыночное ценообразование, и, если мировые цены растут, то они не могут не расти в оптовом звене и в России. ФАС, сравнивая мировые цены с внутренними, должна понимать, что цены будут немного расти. Наша задача - добиваться, чем мы сейчас и заняты, чтобы было большое предложение нефтепродуктов на бирже, чтобы можно было купить не только у оптового продавца, но и на бирже. Если предложение будет большим, то такого стремительного роста цен, как на мировых рынках, на внутреннем рынке не предвидится ", - цитирует Игоря Артемьева "Интерфакс".
Также он выразил надежду, что с ноября или с октября начнется сезонный спад, и в целом по году рост цен на нефтепродукты окажется в сезонной инфляции.
«Мы последние семь лет по среднегодовой цене держались в пределах инфляции. И в этом году тоже постараемся», - отметил глава ФАС.
Напомним, ранее нефть Brent поднималась до $75 за баррель, обновив максимумы с конца 2014 года. WTI выросла до $69,09 за баррель, после чего цены на нефть снова незначительно снизились.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


