Наталья Комарова: Доля социальных инвестиций в Югре соответствует правилу золотого сечения
Санкт-Петербург. Окружной бюджет – это основной инструмент в управлении всеми вопросами, закрепленными за регионами. Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова.
Она выступила на деловом завтраке «Развитие социальной инфраструктуры регионов: инвестиции в будущее» в рамках Петербургского международного экономического форума-2018.
«Прежде всего хочу сказать, что бюджет региона сформирован таким образом, что доля социальных инвестиций соответствует правилу золотого сечения – соотношение примерно 62% на 38% в пользу социального направления. Считается, что близость такого соотношения дает максимальную стратегическую устойчивость любой живой системе, а социальная сфера – это ровно такая система», - пояснила глава региона.
По словам Натальи Комаровой, в Югре с 2010 года активно развивается государственно-частное партнерство.
«Вынудила нас на это проблема – огромное число дошкольников не могли попасть в детские сады. Тогда мы начали искать варианты. Мы запускаем застройщика-инвестора, затем выкупаем у него уже готовый объект, вплоть до салфеточек, гарантированно получая объект без всяких долгостроев, потерь бюджетных средств. Теперь мы точно так же действуем со школами. В Югре огромное количество детей занимается во вторую смену. Для решения этого вопроса нужно построить более 100 новых школ. Около 50 из них мы предполагаем возвести, используя концессионные соглашения», – рассказала губернатор Югры.
Отдельно она отметила необходимость сопровождения граждан старшего поколения. В автономном округе ведется разработка и реализация системы поддержки и повышения качества их жизни. Уже имеется определенный опыт, в связи с чем регион готов выступить в качестве пилотной площадки и создать так называемые центры активного долголетия.
«Упомяну еще одну категорию людей – лица с инвалидностью. С 2017 года услугу в сфере их поддержки передали некоммерческому сектору. В Югре внедрен сертификат на приобретение технических средств реабилитации и их ремонт, оплачиваемый в полном объеме. Наверное, мы стали первыми, кто принял такое решение. Я думаю, что новое качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья – это стратегическая инициатива. Следует задействовать как наработанный опыт регионов, так и все необходимое для того, чтобы это направление стало федеральной технологией и тенденцией», - сообщила губернатор.
Наталья Комарова также обратила внимание участников форума на внедрение адаптивных программ. По ее словам, это направление затрагивает задачи, который поставил президент России по совершенствованию системы профессионального образования. Глава региона подчеркнула, что внедрение адаптивных программ крайне необходимо.
«Еще одна тема, о которой я не могу не сказать, – магистральная инфраструктура. Она требуется для развития социальной экономики. Для нашей страны, отличающейся огромными территориями, малой эффективностью связи, очень важно создавать магистральные объекты, например дороги. Наличие дорог прямо и с крайне положительным эффектом влияет на социальное самочувствие граждан, развитие инфраструктуры в целом», – резюмировала Наталья Комарова.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


