$98.45 -1.92%
$ 84.1 -0.1
€ 96.37 -0.3
               

Министр в Кувейте ждет баланса на рынке нефти к концу 2019 года

28 мая 2019/ 09:16

Эль-Кувейт. Равновесие на рынке нефти, как ожидается, наступит к концу 2019 года, поскольку мировые запасы сокращаются, а спрос остается высоким. Об этом сообщил министр нефти Кувейта Халид Аль-Фадхил.

Однако работа ОПЕК еще не завершена, говорит он. Неопределенность вокруг роста спроса на нефть сохраняется из-за опасений по поводу влияния на мировую экономику торгового спора между США и Китаем, в то время как добыча сланцевой нефти в США продолжает расти, сказал он.

Эта неопределенность усложняет задачу для ОПЕК и ее союзников, которая заключается в разработке четкого плана добычи нефти на вторую половину года. Аль-Фадхил сказал, что пока слишком рано говорить о том, продлят ли производители нефти сокращение добычи после июня.

“Сегодня на рынке наблюдается сильная тревога, в основном связанная с опасениями о добыче. К примеру, влияние недавнего решения властей США отменить исключения (из-под санкций) для ведущих покупателей иранской нефти пока не проявилось”, - сказал он.

В качестве причин, из-за которых перспективы мирового спроса и предложения остаются неясными, он также назвал возможность введения новых санкций США в отношении Венесуэлы, политическую напряженность в Ливии, рост добычи сланцевой нефти в США и торговый спор между Вашингтоном и Пекином.

Выполнение производителями нефти условий глобального соглашения о снижении добычи в апреле составило 168%.

“Но у нас еще есть над чем работать. Я полагаю, что баланс на рынке наступит во второй половине 2019 года, ближе к концу года”, - сказал Аль-Фадхил.

Сезонный рост спроса на нефть, как ожидается, будет сильным в ближайшие несколько месяцев, поскольку нефтеперерабатывающие заводы по всему миру будут возобновлять работу после планового ремонта, но в плане спроса все еще существует неопределенность, передает Рейтер слова министра.

Доля ОПЕК в согласованных сокращениях составляет 800.000 баррелей в сутки, но фактическое снижение добычи больше из-за падения производства в Иране и Венесуэле. Обе страны находятся под санкциями США и освобождены от соблюдения пакта ОПЕК+.

Президент США Дональд Трамп призвал ОПЕК и де-факто лидера группы Саудовскую Аравию увеличить добычу и снизить цены на нефть.

В ответ на вопрос о том, возможно ли увеличение добычи во второй половине года, Аль-Фадхил сказал: “Рассматриваются все варианты. Такой сценарий не исключен”.

Соглашение о долгосрочном сотрудничестве между ОПЕК, Россией и другими производителями, не входящими в организацию, будет на повестке дня встречи ОПЕК+ в июне, добавил министр.

 

Просмотров 2269
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^