Petrobras получила право на разработку шельфовых месторождений Бразилии
Бразилиа. Petrobras по итогам прошедших в среду торгов получила право на доразработку двух крупных полей месторождений нефти на шельфе крупнейшего латиноамериканского государства. Об этом говорится в сообщении, распространенном регулятором, Национальным агентством нефти, природного газа и биотоплива, по итогам государственного аукциона.
Как уточняется, в распоряжении Бразильско й государственной нефтегазовой компании окажутся 100% нефтяного поля Itapu и 90% нефтяного поля Buzios, по 5% в котором получили также китайские CNOOC и CNODC. Сама бразильская госкомпания имела преимущество перед другими участниками торгов, которое заключалось в приоритетном праве разработки 30% любого из выставленных на аукцион месторождений, даже если предложения других компаний оказались бы более выгодными. Как полагают местные аналитики, данное условие, вероятно, отпугнуло многих иностранных участников.
Ранее власти южноамериканской республики планировали выручить более 100 млрд реалов (свыше 25 млрд долларов) от проведения торгов по четырем нефтяным полям, однако заявок на разработку месторождений Sepia и Atapu так и не поступило. В итоге премия за подписание контракта составит 69,96 млрд реалов (более 17 млрд долларов), передает Finanz.
Сразу после объявлении о победе Petrobras в аукционе акции компании, демонстрировавшие в первый час работы сан-паульской фондовой биржи положительную динамику, резко пошли вниз, потеряв 5%. Отсутствие интереса со стороны иностранных компаний сказалось также на курсе национальной валюты, потерявшей более 2% стоимости по отношению к доллару к моменту закрытия торгов.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


