$97.47 -2.82%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

В Госдуме рассмотрели проект Генсхемы развития нефтяной отрасли на период до 2035 года

14 апреля 2021/ 13:11

Москва. Комитет Госдумы по энергетике провел расширенное заседание по рассмотрению Генсхемы развития нефтяной отрасли на период до 2035 года. В нем приняли участие представители Минэнерго РФ, Минприроды РФ и крупных нефтегазовых компаний. 

На сегодняшний день Россия экспортирует около 80% нефти и 20% газа, поэтому формирование грамотных Генсхем развития нефтяной и газовой отраслей крайне важно для экономики всей страны. Основной покупатель российских углеводородов – Европа и Ближний Восток, страны АТР закупают только 20% от общего объема экспорта. При этом, именно Европа и самый крупный российский покупатель из региона АТР – Китай, являются сторонниками энергоперехода, в частности достижения углеводородной нейтральности. А значит спрос, так или иначе, будет снижаться. При этом, у России есть время на переориентацию экономики: в прогнозах до 2035 года сохраняется углеводородный характер мировой энергетики. «ВИЭ не компенсирует весь спрос, прежде всего они будут замещать моторное топливо», - отметил Павел Завальный. В соответствии с подробным анализом внешнеэкономической ситуации в обновленную Генсхему развития нефтяной отрасли заложен тезис максимальной монетизации текущих запасов и ресурсов. «Все что есть добыть и продать, - пояснил Павел Завальный. - Наша задача монетизировать добычу и успеть переложить деньги от экспорта нефти и газа в те направления экономики, где будет рост. Наши компании будут все меньше нефтяными, но все больше энергетическими».  

Подробнее о самом проекте Генсхемы развития нефтяной отрасли рассказал директор департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики Российской Федерации Антон Рубцов. Он отметил, что проект документа был сформирован по проектно-технической документации, полученной на основе оценки более 2,5 тыс действующих и планируемых к разработке месторождений и, самое главное, подтверждённой планами нефтяных компаний.  

«В генсхеме, с учетом требований конфиденциальности, которые мы прорабатывали, соблюден необходимый уровень детализации. Смею вас заверить, даже если мы не видим в генсхеме каких-то проектов – общая суммарная цифра обеспечена в соответствующей синхронизации с реальными планами нефтяных компаний», - пояснил Антон Рубцов. 

В генсхему заложены 4 прогнозных сценария добычи: потенциал отрасли, благоприятный план, умеренно-благоприятный, инерционный (базовый). Сценарий «Потенциал отрасли» отражает максимальную возможную добычу нефти в соответствии с материально-техническим обоснованием и актуализированными планами. «Благоприятный» сценарий отражает перспективы добычи при сохранении действующей фискальной системы с дальнейшей ее возможной модификацией в пользу расширения перехода на применение НДД.  

«При этом мы старались текстом подчеркивать, на сколько это позволяет формат Генсхемы, что целесообразно не увеличивать нагрузку на нефтяную отрасль, а усовершенствовать механизмы изъятия ренты, чтобы задействовать в разработку трудноизвлекаемые запасы, обеспечивать поддержку зрелых месторождений», - подчеркнул Антон Рубцов.  

«Умеренно-благоприятный» сценарий обеспечен только запасами рентабельно благоприятных месторождений при действующей фискальной системе в текущих макроэкономических параметрах. «Умеренно-благоприятный» сценарий соответствует нижней границе индикативного прогноза по добыче, заложенного в Энергостратегию до 2035 года. «"Инерционный", по мнению наших коллег, считается наиболее вероятным сценарием в текущих экономических условиях, и он бьется с результатами инвентаризации 2019 года», - пояснил Рубцов.  

Отметим, на новые месторождения до 2025 года будет приходиться 21-25%, к 2035 их роль вырастает до 34-43%. «Это лишний раз подчеркивает, чтобы поддерживать добычу, мы должны инвестировать, и не только в бурение, но и в технологии. Доля трудноизвлекаемых запасов растет, соответственно, каждая дополнительная тонна добычи требует затрат. То налоговое направление, которое всех интересует, и через его призму часто рассматривают Генсхему, это система, которая основана на изъятии прибыли. В данном случае она представляется стратегически наиболее приоритетной», - подчеркнул Рубцов. 

Отметим, во всех сценариях Западная Сибирь остается приоритетным регионом добычи, возможен рост в Восточной Сибири. Арктический шельф, ресурсы которого является стратегическим резервом, согласно Генсхеме может быть широко включен в разработку не ранее 2030-2035гг.  

«Совокупные капитальные вложения в отрасль (инвестиции) запланированы на уровне 6-6,6 трл руб. до 2025 года и 14-15 или даже 19 трл руб. от 2026 до 2035гг. Это колоссальные инвестиции, которые являются мощным драйвером для экономического роста всей страны, не только отрасли», - пояснил Рубцов. 

Утилизация ПНГ к 2027 году будет на уровне 95%. Для новых месторождений этот показатель – в районе 5%.  

В обновленную Генсхему вошли данные Роснедр и ГКЗ. Как отметил заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Орест Каспаров, в этой стратегии заложен расширенный прирост запасов.

«Арктика - отдаленная перспектива. И хорошо, если бы до нее руки не дошли, ведь там ворох экологических проблем. На суше до сих пор много неизученных территорий - продолжение Западно-Сибирской нефтегазовой провинции до Хатангского залива. Не полностью доизучен Ямал, Гыдан. Там огромный потенциал под ООПТ местного значения. Также это Лено-Тунгусская нефтегазоносная провинция. Даже если не говорить об Арктике, то у нас огромные территории для изучения, куда недропользователь не идет из-за отсутствия инфраструктуры». 

Компании, в свою очередь, подчеркнули, что данный проект Генсхемы значительно отличается от первой ее редакции. Руководитель департамента стратегии и инноваций «Газпром нефти» Сергей Вакуленко отметил, что в целом с Генсхемой согласен, но озвучил ряд пожеланий: «Некоторые категории запасов выпали, например, ачимовские залежи, которые нам более интересны, чем баженовские, потому что ими можно заняться раньше. Также надо включить в список трудноизвлекаемых запасов нефтяные оторочки газовых месторождений». 

Он отметил в Генсхеме, новый раздел по низкоуглеродному развитию нефтяной отрасли России и предложил обратить внимание на технологии захвата и хранения углекислоты. «Просьба к комитету заняться разработкой законодательства, которое позволит нам улавливать и хранить углекислый газ. Это смежная и важная отрасль».  

Представители Роснефти свои замечания направляли в Минэнерго ранее, но и в данную редакцию готовы внести корректировки. Газпром предложил уделить больше внимания обеспечению внутреннего спроса, а не ускоренной монетизации.  

Все замечания и предложения компании могут отправить в комитет Госдумы по энергетике в течение недели. 22 апреля комитет планирует принять Генсхему развития нефтяной отрасли в окончательном варианте перед финальным обсуждением с Минэнерго и внесением на рассмотрение в правительство России.  

Фото Vertrubon.ucoz.pl

Просмотров 7347
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^