$64.92 +0.80%
$ 80.5 +1.03
€ 93.39 +1.14
               

Российские нефтяные компании сократили экспорт бензина

07 июля 2021/ 08:57

Москва. Российские нефтяные компании сократили экспорт бензина. С 1 января по 15 июня 2021 года они произвели 17,7 млн тонн топлива «Евро-5», но за рубеж поставили лишь 1,7 млн тонн (около 10%).

При этом именно в первой половине июня доля вывозимого за границу бензина особенно уменьшилась, - нефтяники из произведенных 1,6 млн тонн отправили на экспорт лишь 75,2 тыс. тонн (около 5%).

«Российские компании преимущественно поставляют автобензины на внутренний рынок. Если взять средний показатель, то в стране продается около 90% всего производимого в России бензина», - отметил замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Вице-президент НТС Дмитрий Гусев добавил, что этим подходом отличаются именно крупные компании. В пример он привел Роснефть - отвечая за стабильность на внутреннем рынке, она в ущерб внешним поставкам занимается в основном продажей топлива в стране.

Запрет на экспорт бензина стал обсуждаться в кабмине еще весной, пишет «Известия». 21 апреля вице-премьер Александр Новак заявил, что мера может быть актуальной в периоды проблем с балансом рынка. В конце июня Александр Новак вновь обратил внимание на возможность такого регулирования, поручив Минэнерго рассмотреть целесообразность введения временного запрета на экспорт бензина с учетом ситуации на рынке.

В июне стоимость бензина АИ-92 и АИ-95 увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2020 года почти на 3,5%. Подорожали и другие виды топлива, самым значительным стал рост цен на авиакеросин — более чем на 17%, сжиженный газ (СУГ) подскочил более чем на 10%, дизель — на 6%.

Просмотров 1170
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^