Московский политех и Сколково разработали технологию, улучшающую качество нефти
Москва.Сотрудники Московского политехнического университета совместно с компанией-резидентом Сколково «Максинвест» разработали инновационную технологию десульфуризации нефти. Ее суть — в воздействии на нефть вращающихся электромагнитных полей высокой мощности.
Лабораторные испытания показали: если подвергнуть нефть такой обработке, то содержание серы в ней снижается, а количество легких фракций — бензина, керосина — увеличивается. Эта технология позволяет снижать вязкость и плотность не только нефти, но и мазута, сланцевого масла и других нефтепродуктов, сообщает КоммерсантЪ.
Для разных видов нефтепродуктов при разных условиях обработки в этом аппарате. Отличаться может скорость вращения ферромагнитных элементов или время обработки смеси. Результаты могут быть разными. Для нефти снижение серы может составить от 4% до 1,6%, а для топочного мазута — от 2,6% до 1,4%.
Эта технология позволяет работать в поточном режиме, установка занимает малые площади и не требует возведения капитальных сооружений. Она не требует больших материально-энергетических затрат, легко встраивается в существующие технологические циклы и масштабируется.
«Наша разработка вызывает достаточно большой интерес у различных стейкхолдеров, и мы ведем переговоры, чтобы сделать промышленный образец и начать его внедрять в нефтяную промышленность»,— говорит научный руководитель проекта профессор Степан Андреев.
Запуск аппарата должен стать новым проектом лаборатории, которую Московский политех планирует создать совместно с Институтом проблем нефти и газа Российской академии наук и ООО «Максинвест», «Сколково».
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


