Экологическая стратегия ЛУКОЙЛа: защита природы и устойчивое развитие
Ханты-Мансийск. Югру по праву можно назвать главным нефтедобывающим регионом страны, в округе добывается более 41% российской нефти. Однако, важной составляющей долгосрочной стратегии развития региона является сохранение природы в ее первозданном виде, и нефтяники «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» придают этой задаче особое значение.
Предприятие руководствуется самыми высокими экологическими стандартами, реализует систему производственного экологического контроля, которая позволяет оценивать воздействие на окружающую среду в режиме реального времени и своевременно реагировать на происходящие изменения.
Зеленая революция
Общство «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» уже много лет активно участвует в процессе высадки лесных культур на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Только в 2023 году нефтяники высадили саженцы на площади 1 868 га. Лесную экосистему пополнили более шести миллионов сеянцев сосны обыкновенной с открытой корневой системой и более миллиона сеянцев с закрытой корневой системой.
Сосны с закрытой корневой системой выращивали в торфяных кассетах. Данный способ помогает сформировать у саженцев сильные стержневой и боковые корни. После высадки специалисты отслеживают как адаптировались молодые деревья, проводят обследования и оценивают их приживаемость.
Кроме того, нефтяники поддерживают программы по сохранению окружающей среды и экологические проекты государственных заповедников и заказников. Они также активно участвуют в мероприятиях по озеленению поселков и городов.
Восстановление рыбных ресурсов
Восстановление биоразнообразия и охрана водных ресурсов играют важную роль в экологической деятельности предприятия. В 2023 году компания выпустила 5 млн краснокнижных мальков стерляди и муксуна в реки Обь-Иртышского бассейна и Енисей.
В Югре в реку Обь через Воровой сор выпущено 4,5 млн штук муксуна навеской 1,5 грамма и 128 тысяч годовиков массой 11 граммов. На Ямале пол миллиона экземпляров ценной сиговой рыбы отправились в плавание по реке Оби в районе посёлка Харп. Более 210 тысяч мальков стерляди из семейства осетровых пополнили реку Енисей в Красноярском крае.
Мальков выпускали под контролем специалистов, а размер и вес рыбной молоди были оптимальными для ее высвобождения в природную среду.
В борьбе за чистоту берегов рек и озер
Сотрудники предприятия активно принимают участие в субботниках, уборке парков и лесных массивов. В частности, в рамках Всероссийской акции «Чистые берега России» нефтяники в составе волонтерских экоотрядов очищают от мусора берега рек и озер в Западной Сибири.
Так, в этом году в Когалыме были приведены в порядок лесные массивы у берегов реки Ингу-Ягун, урайцы провели уборку на набережной имени Александра Петрова, а лангепасцы устроили субботник у берега реки Оби - в районе 250-й кустовой площадки Локосовского месторождения.
Западносибирские нефтяники во главе экологических инициатив
Большую работу ведут нефтяники и в продвижении экологической культуры в молодёжной среде. Работники и молодые специалисты участвуют в различных региональных, муниципальных и всероссийских экоакциях и проектах, таких как «Югра-экозабег», «Сохранение уникальных водных объектов», «Экология», «Зелёный город», «Зелёная весна», «Посади дерево – вырасти добро» и др.
ЛУКОЙЛ также поддерживает инициативы и проекты жителей регионов, направленные на развитие экологического сознания среди молодого поколения. В рамках конкурса социальных и культурных проектов каждый год в номинации «Экология» реализуются природоохранные инициативы в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах и на юге Тюменской области. За 18 лет компания поддержала более 70 проектов, включая создание экологических троп, открытие лабораторий, проведение научных исследований, организацию экологических акций и мероприятий.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались



.jpg)

.jpg)
.jpg)
