Сергей Цивилев: РФ хочет создать отрасль экспорта технологий ТЭК
Москва. Российские технологии и оборудование в нефтегазовой отрасли могут стать новым масштабным направлением экспорта. Об этом сообщил министр энергетики РФ Сергей Цивилев.
Наиболее вероятными для экспорта технологий ТЭК из РФ станут страны БРИКС, Ближнего Востока и Африки.
Россия планирует разработать механизм продвижения и обслуживания своих энергетических технологий за границей для расширения их экспорта. По словам Сергея Цивилева, также планируется унифицировать стандарты с зарубежными партнерами в этой области.
Он подчеркнул, что для успешной работы на мировых рынках, России требуется не только разработка собственных технологий, но и создание инфраструктуры для их продвижения и обслуживания в других странах. Важным аспектом является и унификация технологических подходов, то есть переход на общие стандарты оборудования и технологий с иностранными партнерами, в чем активно участвует «Институт нефтегазовых технологических инициатив» (ИНТИ).
Сергей Цивилев отметил, что Россия готова предложить африканским странам новый подход к сотрудничеству, став для них стратегическим партнером, пишет ТАСС.
В отличие от простого стремления к захвату рынков, Россия предлагает всестороннюю поддержку в развитии социальной, экономической, научно-технической сфер, а также взаимовыгодное партнерство в реализации совместных инвестиционных проектов.
В качестве успешного примера он привел опыт Росатома, который имеет заказы на строительство 39 энергоблоков в десяти странах мира. В частности, энергоблоки нового поколения ВВЭР-1200 в настоящее время возводятся в Бангладеш, Венгрии, Египте, Турции и Китае. Цивилев особо выделил два масштабных проекта Росатома: атомные электростанции Аккую в Турции и Эль-Дабаа в Египте.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


