$99.29 +0.00%
$ 84.2
€ 96.67
               

Игорь Юшков: Экономика и ремонты НПЗ стали причиной дефицита бензина

08 октября 2025/ 11:20

Москва. В России в последние месяцы фиксируется рост цен на бензин и дефицит топлива на АЗС в некоторых регионах. Ситуацию Агентству нефтегазовой информации прокомментировал ведущий аналитик ФНЭБ, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

- Дефицит бензина на рынке в первую очередь возник из-за экономических факторов: высокие биржевые котировки и снижение выплат по демпферному механизму почти на 50% за девять месяцев. Это вынудило компании компенсировать недополученную прибыль за счет повышения цен на внутреннем рынке, что усилило давление на биржевые котировки.

В августе был обновлен рекорд по цене АИ-95 - его удорожание не влияет на выплаты по демпферу, которые продолжаются даже при росте стоимости свыше 10% от индикатора. В сентябре рекорда достигла цена на АИ-92 после заявления Минфина РФ о расширении коридора демпфера с 10% до 20%. Это сразу сказалось на росте цен.

Повышение биржевых котировок привело к тому, что независимые АЗС, закупающие топливо по высоким ценам, не могут продавать бензин с прибылью, поскольку конкурируют с крупными вертикально интегрированными компаниями и находятся под контролем ФАС. В итоге многие перестают закупать и продавать - в результате в дефиците оказывается именно бензин, а не дизель, которого на заправках по-прежнему достаточно.

Дополнительным фактором стали участившиеся с августа внеплановые ремонты на российских НПЗ, что усиливает риски уже физического дефицита бензина. Пока это риск, но угроза становится все более реальной. С дизелем ситуация стабильна как по ценам, так и по объемам производства.

Запрет на экспорт бензина и отмена импортной пошлины позволили завозить топливо из-за рубежа, что особенно важно для Дальнего Востока, где ощущается дефицит. Топливо туда поступает из Китая, Южной Кореи, Японии. Центральная и европейская части России ориентированы на поставки из Турции, Азербайджана и Беларуси - здесь НПЗ недозагружены и могут увеличить переработку нефти.

Однако эти меры не дали ожидаемого эффекта: и до запрета излишков бензина для экспорта было мало, поэтому возвращенные на внутренний рынок объемы не помогли решить проблему, особенно в пик сезона. Ситуацию осложнили ремонты НПЗ - производство снизилось, и дополнительных внутренних поставок оказалось недостаточно.

Прогнозировать развитие ситуации сложно. Для государства стратегически важно обеспечить стабильную работу НПЗ: ремонты уменьшают производство и увеличивают затраты компаний, которые могут попытаться компенсировать их за счет роста цен. Это может привести как к дефициту, так и к подорожанию бензина, а возможно - и к тому, и к другому.

Положительный фактор - к октябрю потребление топлива снижается по всей стране, особенно зимой. Это может немного стабилизировать ситуацию.

В ответ на риск острого дефицита правительство рассматривает дополнительные шаги: снижает требования к октановому числу (больше низкооктанового бензина с добавлением присадок) и временно разрешает продавать топливо более низких экологических классов (евро-4, евро-3), чтобы насытить внутренний рынок.

Какие меры окажутся эффективнее - станет ясно в ближайшее время.

Просмотров 2899
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^