Игорь Юшков: Экономика и ремонты НПЗ стали причиной дефицита бензина
Москва. В России в последние месяцы фиксируется рост цен на бензин и дефицит топлива на АЗС в некоторых регионах. Ситуацию Агентству нефтегазовой информации прокомментировал ведущий аналитик ФНЭБ, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.
- Дефицит бензина на рынке в первую очередь возник из-за экономических факторов: высокие биржевые котировки и снижение выплат по демпферному механизму почти на 50% за девять месяцев. Это вынудило компании компенсировать недополученную прибыль за счет повышения цен на внутреннем рынке, что усилило давление на биржевые котировки.
В августе был обновлен рекорд по цене АИ-95 - его удорожание не влияет на выплаты по демпферу, которые продолжаются даже при росте стоимости свыше 10% от индикатора. В сентябре рекорда достигла цена на АИ-92 после заявления Минфина РФ о расширении коридора демпфера с 10% до 20%. Это сразу сказалось на росте цен.
Повышение биржевых котировок привело к тому, что независимые АЗС, закупающие топливо по высоким ценам, не могут продавать бензин с прибылью, поскольку конкурируют с крупными вертикально интегрированными компаниями и находятся под контролем ФАС. В итоге многие перестают закупать и продавать - в результате в дефиците оказывается именно бензин, а не дизель, которого на заправках по-прежнему достаточно.
Дополнительным фактором стали участившиеся с августа внеплановые ремонты на российских НПЗ, что усиливает риски уже физического дефицита бензина. Пока это риск, но угроза становится все более реальной. С дизелем ситуация стабильна как по ценам, так и по объемам производства.
Запрет на экспорт бензина и отмена импортной пошлины позволили завозить топливо из-за рубежа, что особенно важно для Дальнего Востока, где ощущается дефицит. Топливо туда поступает из Китая, Южной Кореи, Японии. Центральная и европейская части России ориентированы на поставки из Турции, Азербайджана и Беларуси - здесь НПЗ недозагружены и могут увеличить переработку нефти.
Однако эти меры не дали ожидаемого эффекта: и до запрета излишков бензина для экспорта было мало, поэтому возвращенные на внутренний рынок объемы не помогли решить проблему, особенно в пик сезона. Ситуацию осложнили ремонты НПЗ - производство снизилось, и дополнительных внутренних поставок оказалось недостаточно.
Прогнозировать развитие ситуации сложно. Для государства стратегически важно обеспечить стабильную работу НПЗ: ремонты уменьшают производство и увеличивают затраты компаний, которые могут попытаться компенсировать их за счет роста цен. Это может привести как к дефициту, так и к подорожанию бензина, а возможно - и к тому, и к другому.
Положительный фактор - к октябрю потребление топлива снижается по всей стране, особенно зимой. Это может немного стабилизировать ситуацию.
В ответ на риск острого дефицита правительство рассматривает дополнительные шаги: снижает требования к октановому числу (больше низкооктанового бензина с добавлением присадок) и временно разрешает продавать топливо более низких экологических классов (евро-4, евро-3), чтобы насытить внутренний рынок.
Какие меры окажутся эффективнее - станет ясно в ближайшее время.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


