$73.04 -1.19%
$ 77.75 +0.69
€ 88.65 +1.25
               

Европейские авиакомпании потребовали от ЕС экстренных мер из-за дефицита топлива

14 апреля/ 13:42

Брюссель. Европейские авиакомпании призвали Европейский союз принять чрезвычайные меры для борьбы с последствиями войны в Иране. Об этом пишет Рейтер со ссылкой на документы.

Отраслевая группа Airlines for Europe в своём обращении потребовала от ЕС ввести ряд антикризисных мер: мониторинг запасов авиатоплива на общеевропейском уровне, временное освобождение авиации от углеродного рынка ЕС и отмену некоторых авиационных налогов. Сектор пострадал от закрытия неба после начала американо-израильской войны против Ирана 28 февраля: Европейское агентство авиационной безопасности запретило европейским перевозчикам летать над несколькими странами Персидского залива, включая ОАЭ и Катар, до 24 апреля.

Кроме того, отрасль столкнулась с нехваткой керосина из-за блокады Ормузского пролива. На прошлой неделе отраслевая группа ACI Europe предупредила, что через три недели в Европе может начаться системный дефицит авиатоплива. В связи с этим A4E призвала Брюссель рассмотреть возможность организации совместных закупок керосина странами ЕС - по аналогии с тем, как это уже делалось для природного газа после сокращения поставок из России в 2022 году.

Члены A4E, среди которых Lufthansa, Air France-KLM и easyJet, также попросили ЕС изменить законодательное требование о поддержании странами 90-дневных запасов экстренных резервов нефти, поскольку сейчас оно не включает конкретных требований по авиакеросину. В документе также запросили разъяснений по действующему законодательству, в частности подтверждения того, что закрытие воздушного пространства из-за конфликта и вызванные этим операционные последствия будут считаться уважительной причиной для неиспользования слотов.

Еврокомиссия ранее заявила, что предложит пакет мер 22 апреля, чтобы попытаться смягчить последствия иранской войны на энергетических рынках, но не уточнила, будут ли в него включены конкретные меры по авиакеросину.

Отметим, что цена авиационного керосина в Европе достигла исторического максимума - $1900 за тонну.

Просмотров 483
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^