$104.15 +1.51%
$ 70.79 -0.16
€ 83.27 +1.29
               

Питер О'Брайен променял Morgan Stanley на Роснефть

Время новостей
31 марта 2006/ 09:25
«Роснефть» нашла наконец, кому доверить финансовые аспекты консолидации и продажи своих акций. На место ушедшего в феврале из компании вице-президента по экономике и финансам Сергея Алексеева госструктура, как следует из ее официального сообщения, переманила соруководителя российского подразделения Morgan Stanley 36-летнего американца Питера О'Брайена. У него достаточно серьезный опыт проведения IPO: г-н О'Брайен сопровождал размещение НОВАТЭКа и норвежской Statoil. Кроме того, он участвовал в подготовке создания ТНК-ВР, приобретении правительством России 10,7% акций «Газпрома» и размещении госпакета акций ЛУКОЙЛа на Лондонской бирже. «По мнению руководства «Роснефти», опыт г-на О'Брайена в реализации сложных проектов и хорошее знание финансовых рынков окажется весьма полезным компании на текущем этапе ее развития», -- отмечается в сообщении. Сегодня финансист в последний раз придет в Morgan Stanley в качестве сотрудника, а уже с понедельника приступит к своим новым обязанностям в нефтяной компании.
Питер О'Брайен получил степень магистра делового администрирования в Школе бизнеса Колумбийского университета, которую он окончил с отличием, и степень бакалавра в области русистики и политологии Университета Дьюка. Свободно владеет русским языком, имеет одиннадцатилетний опыт работы в финансовой сфере. Начинал свою карьеру финансиста в казначействе США в Вашингтоне, был вице-президентом по акциям «Тройки Диалог». В Morgan Stanley пришел шесть лет назад, специализировался на оказании инвестиционно-банковских услуг нефтяным и газовым компаниям стран Европы и бывшего СССР.
Поскольку курировать вопросы предстоящего IPO «Роснефти» ее президент Сергей Богданчиков обещал лично, г-н О'Брайен будет руководить только что созданной группой финансовых советников главы госкомпании, а также станет первым заместителем председателя инвестиционного комитета, говорится в официальном сообщении «Роснефти». Компания предполагает, что на ближайшем заседании совета директоров нового вице-президента изберут в состав правления.
Как уже заявлял г-н Богданчиков, IPO «Роснефти» планируется провести в июле. Предполагается, что в результате размещения будет продано до 30% компании, которая хотела бы получить за них около 20 млрд. долл. Часть бумаг разместят на российской бирже, остальные -- на одной или нескольких зарубежных. Однако официально параметры IPO еще не утверждены государством, и, судя по всему, обсуждение этих вопросов вряд ли завершится раньше мая.
В то же время в «Роснефти» отказываются говорить о том, станет ли американец официальным куратором IPO. Как заявил «Времени новостей» представитель одной из компаний, консультирующих «Роснефть» по вопросам размещения, топ-менеджменту был дан совет осторожно делать заявления, касающиеся предстоящего выхода на биржи. Ведь скоро ей придется получать листинг на международных торговых площадках, а их правила не позволяют раскрывать информацию, которая может существенно повлиять на рынок, до ее официального опубликования.
Просмотров 1481
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^