$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Ющенко заложил Газпром: Цена на газ для Украины вырастет вдвое

RBCdaily
31 мая 2006/ 08:47
Президент Украины Виктор Ющенко вчера признался в том, что повышение цен на газ неизбежно. «Цена на газ, нефть, нефтепродукты и другие ограниченные энергоресурсы будет только расти», – заявил он на встрече в Донецке и призвал компании начинать вводить энергосберегающий режим. Слова президента подтвердили в «Газпроме»: как сообщил источник в компании, сейчас российский газовый гигант ведет переговоры о повышении расценок на газ для соседней страны до 200 долл. за 1 тыс. куб. м. По мнению аналитиков, Украина сможет выторговать понижение цен в обмен на создание СП с «Газпромом» и передачу на баланс структуры газотранспортной системы. Однако, отмечают некоторые эксперты, на это официальный Киев вряд ли пойдет: приоритеты страны – сокращение потребление газа почти вдвое.
Поставками смеси российско-туркменского газа на Украину занимается зарегистрированная в Швейцарии компания RosUkrEnergo (RUE). Соответствующее соглашение было подписано 4 января «Нафтогазом Украины», «Газпромом» и RUE. «Газпрому» в RUE принадлежит 50%. По данным PricewaterhouseCoopers, единственными владельцами компании Centrogas Holding AG, которой принадлежит еще 50% RUE, являются Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10%). В 2005 г. Украина получила 23,08 млрд куб. м газа по 95 долл. за куб. м.
То что цены на газ для Украины будут расти, стало понятно еще в начале 2006 г. Тогда Украина попыталась заключить с RUE пятилетний контракт на поставку газа по приемлемой для нее цене. Однако трейдер эту идею не поддержал, сославшись на то, что один из поставщиков газа на Украину – Туркмения – собирается с сентября 2006 г. повысить цену на природный газ с 65 долл. до 100 долл. за 1 тыс. куб. м. В то же время «Газпром» и президент Туркмении Сапармурат Ниязов в марте договорились о поставке газа России по старым ценам. Правда, окончательно цены будут определены во второй половине 2006 г. А вот для Украины оставить цены прежними г-н Ниязов не захотел. В «Нафтогазе» не исключили, что в случае повышения цены компания может вообще отказаться от закупок у «Туркменгаза»: если газ подорожает до 100 долл. за 1 тыс. куб. м, сотрудничество с «Туркменгазом» станет невыгодным.
Представители «Газпрома» неоднократно заявляли, что пока не определились, повышать цену для Украины или нет. Вчера заместитель генерального директора ООО «Газэкспорт» Сергей Емельянов уточнил, что цена на газ для Украины будет зависеть от многих факторов, в частности, от изменения цен на поставки газа из Средней Азии. Если они останутся на прежнем уровне, то нет смысла менять условия для Украины, уточнил г-н Емельянов.
Однако вчера же президент Украины Виктор Ющенко, выступая в Донецке, фактически признался в том, что повышения цен на газ стране не избежать. «Цена на газ, нефть, нефтепродукты и другие ограниченные энергоресурсы будет только расти», – сказал он. Также г-н Ющенко призвал промышленников переходить на энергосберегающий режим. В «Нафтогазе» заявили, что пока не получали официальных предложений с новыми ценами ни от «Газпрома», ни от RUE. Примечательно, что вчера же исполняющий обязанности главы «Нафтогаза» Игорь Диденко подал в отставку.
Информацию о возможном повышении цен, озвученную г-ном Ющенко, RBC daily подтвердил источник в «Газпроме». По словам собеседника RBC daily, сейчас газовый монополист ведет активные переговоры с Украиной о повышении цен. Размер нового тарифа – 200 долл. за 1 тыс. куб. м. «Пока никаких окончательных договоренностей нет, но у Украины есть возможность снизить цену за счет создания СП с «Газпромом», на баланс которого будет переведена газотранспортная система страны», – уточнил он.
По мнению аналитиков, у Украины изначально не было шансов избежать роста цен. «Газпром» повышает цены до 240–250 долл. за 1 тыс. куб. м даже для Европы, почему Украина должна стать исключением и сохранить смешную цену в 95 долл.?», – удивляется эксперт ИК «Брокеркредитсервис» Екатерина Кравченко. С ней соглашается начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев, который напоминает, что RUE в первую очередь деловое предприятие, вынужденное реагировать на изменения рынка, а не политический инструмент.
По мнению представителя независимой газовой компании, попросившего об анонимности, «Газпром» сейчас разыгрывает с Ющенко «армянский сценарий» в надежде получить контроль над газопроводной системой. «После отставки Леонида Кучмы процесс создания газпромо-украинской компании был остановлен», – напоминает он. Эту версию поддерживает руководитель отдела исследований Института проблем естественных монополий Алексей Громов, который считает, что с экономической точки зрения «Газпрому» не интересны страны СНГ, которые неспособны платить за российский газ по европейским ценам.
Однако эксперты считают, что официальный Киев вряд ли согласится отдать контроль за газотранспортной системой, хотя цена в 200 долл. за 1 тыс. куб. м Украине и не по карману. «Украина уже заявляла, что в ее планах сократить потребление газа почти вдвое: с 76,5 до 47 млрд куб. м», – говорит Екатерина Кравченко. С ней соглашается Алексей Громов, который считает, это «Газпрому» только на пользу: излишки газа можно отправлять в ЕС.
Просмотров 729
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^