Банкиры перестали бояться ВТО
Эльдар Бикмаев, первый вице-президент Пробизнесбанка
Банковский рынок России сейчас является достаточно открытым для иностранных банков. Посмотрите, сколько было приобретений в последние годы. При этом доля иностранного капитала невелика по сравнению с Украиной, например. В любом случае открытие филиалов не даст возможности иностранным банкам существенно изменить расклад на банковском рынке России. Для иностранных банков, стремящихся к первой «двадцатке» рейтинга, все равно остается необходимость в приобретении российских банков.
Если иностранным банкам будет предоставлена возможность открытия филиалов в России, они скорее будут заниматься обслуживанием операций своих клиентов в России и никакой существенной конкуренции не составят. Банковский сектор, на мой взгляд, будет и дальше контролироваться российскими банками. Банковская сфера – одна из немногих, где российские банки ничуть не уступают иностранным.
Сергей Иванов, председатель правления Русского банка развития
Мне кажется, что все опасения несколько надуманные. Все иностранные банки, которые хотят работать в России, делают это. Поэтому вопрос относительно вступления в ВТО и развития отечественной банковской системы существенен не с точки зрения экономических реалий, а с позиции переговорного процесса. Это не вопрос по существу. Иностранцы могут в конце концов купить российский банк и на его базе заниматься бизнесом. Что же касается заявления Путина, сделанного на Госсовете, то скорее всего речь идет о том, что иностранные банки в результате переговорного процесса будут приравнены к российским банкам по целому ряду направлений. Однако основой вопрос для иностранцев – это возможность получения банковской лицензии для работы на российском рынке. Сейчас правительство демонстрирует явно протекционистский подход по отношению к российским банкам, другой вопрос, насколько последовательно он будет претворяться в жизнь.
Андрей Пиганов, член правления Национального резервного банка
Думаю, что со вступлением в ВТО для российских банков многое изменится. Хотя и сейчас конкуренция между российскими и иностранными игроками достаточно высока. Однако те, кто умеет работать, смогут выстоять. Сейчас идет консолидация отрасли, но в ближайшие 3 года наша банковская система вырастет. Так что у нас есть перспективы выжить, и весьма хорошие перспективы.
Алексей Крохин, первый вице-президент Транскредитбанка
Я бы нашу банковскую систему еще лет 5 поберег бы от вступления в ВТО. С одной стороны, мы уже достаточно выросли, а с другой – многому еще нужно научиться, прежде всего по технологиям, системе управления рисками и стоимости денег. В сухом остатке: российские банки, безусловно, пострадают от вступления России в ВТО, однако не сильно, и я думаю, что мы сумеем сдержать удар и конкуренцию со стороны иностранцев.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?



Независимая газета