$97.60 -2.68%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

В Нижневартовском районе активно развиваются национальные виды спорта

12 августа 2016/ 15:25

Читать также
Нижневартовский район, ХМАО.  За последние годы качество поддержки коренного населения в Нижневартовском районе, особенно развития национальных видов спорта, улучшилось. Об этом отметили на заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера.
Ежегодно, начиная с 2002 года, в районе проходят соревнования по северному многоборью (прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, тройной национальный прыжок, метание спортивного топора, бег с палкой) среди юношей и девушек, национальной спортивной борьбе. Также проходят соревнования по гребле на обласах и охотничьему биатлону.
Национальные виды спорта развиваются в национальных сёлах: Варьёган, Корлики, Ларьяк, Охтеурье; посёлке Аган. Сегодня в Нижневартовском районе подготовлены и занимаются несколько спортсменов-разрядников, среди которых два кандидата в мастера спорта, 19 человек имеют 1-й разряд, 13 человек – 2-й разряд, три человека – 3-й разряд. Пять человек выходят в состав сборной команды округа, сообщили в пресс-службе муниципалитета.
Результатом такой деятельности становятся победы в окружных и общероссийских соревнованиях по национальным видам спорта. Так, например, в этом году в Нижневартовске на Первенстве России по северному многоборью в дисциплине прыжки через нарты Юрий Казамкин занял 1-е место. В 2015 году в Якутске на Первенстве России по северному многоборью в дисциплине метание топора Мария Кондейкина заняла 3 место. 14 раз команда Нижневартовского района занимала 1-е место на окружных соревнованиях по гребле на обласах. Один раз команда стала чемпионом, дважды – вице-чемпионом международных соревнований за Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах.
В копилке побед жителей района в национальных видах спорта есть ещё много достойных наград. Во многом они стали возможны благодаря действующей в районе программе по развитию физической культуры и спорта, а также налаженному взаимодействию между администрацией района и коренными жителями. На заседании  Борис Саломатин отметил: «Наша задача – создавать возможности для сохранения и развития традиционного уклада жизни народов ханты, манси, ненцев. В Нижневартовском районе заложен хороший фундамент поддержки коренного населения, определены задачи по развитию языка, культуры, образования, спорта, увеличению занятости и укреплению здоровья коренных малочисленных народов».
Работу по популяризации национальных видов спорта проводят члены районного отделения окружной общественной организации «Спасение Югры» под председательством Анатолия Кауртаева. На заседании  он предложил возродить интерес к гонкам на оленьих упряжках, а также разграничить по времени районные соревнования по северному биатлону и гонкам на обласах. Так, в первый год соревнуются биатлонисты, на следующий – в борьбу вступают гребцы, затем цикл повторяется. Такой подход, считает Анатолий Кауртаев, обеспечит более высокий накал борьбы и повысит мастерство участников.

Просмотров 2766
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^