Минприроды и Российская академия наук укрепляют сотрудничество для освоения ресурсов Арктики
Владивосток. Минприроды РФ и Российская академия наук заключили соглашение на площадке ВЭФ-2018. Подписи под документом поставили министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин и президент РАН Александр Сергеев.
Соглашение направлено на укрепление давнего и плодотворного сотрудничества, информационный обмен, совместную реализацию экологически значимых проектов, проведение совместных научных работ.
«Вновь возрастает роль и значимость научного сопровождения государственных программ и нашего нового национального проекта «Экология». Обсуждения с экспертами и учеными предшествовали окончательному принятию решений по ряду федеральных программ, вошедших в нацпроект», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.
Обсуждая совместные проекты, министр подчеркнул, что стратегические задачи стоят по изучению ресурсов Арктики, Антарктики и Мирового океана. Он также отметил вклад научных сотрудников РАН и молодых специалистов в подготовке предложений по совершенствованию законодательной и нормативной правовой базы для ускорения ресурсного освоения и развития Арктической зоны России.
Могут быть реализованы новые совместные программы по вопросам взаимодействия в области экологической безопасности, изучения и сохранения уникальных экосистем, в том числе, создания новых ООПТ, сообщили в пресс-службе Минприроды.
В перспективе будет рассмотрена возможность создания технологического кластера, связанного с внедрением технологий освоения месторождений полезных ископаемых в глубинных районах Мирового океана.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


