$106.77 +1.01%
$ 83.87 -0.05
€ 93.77 -0.27
               

Наталья Комарова: Закон об охоте открывает новую страницу в развитии охотничьего дела в России

17 августа 2009/ 11:45
Москва. Сегодня Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы РФ Наталья Комарова выступила на церемонии открытия 29 Международного Конгресса биологов-охотоведов. Приветствуя гостей и участников Конгресса, Наталья Комарова отметила:
Читать также
Символично, что столь представительный Конгресс проходит в России – одной из ведущих мировых охотничьих держав. В нашей стране богатые охотничьи традиции, у истоков которых стояли выдающиеся ученые, государственные и общественные деятели, сохраняют их династии охотников. Сегодня, развивая эти традиции и культуру охоты, мы опираемся на три постулата. Прежде всего, регулирование охотничьей деятельности осуществляется на основании закона – свода норм, соблюдение которого обеспечит правильную охоту в интересах охотников, общества и государства.
Во-вторых, использование научного подхода – развитие охотничьего хозяйства на базе научно обоснованных методов и передовых профессиональных достижений.
Третье важнейшее правило – следование нормам экологической этики – приоритет сохранения охотничьих ресурсов, среды их обитания и гуманное отношение к живой природе - было сформулировано еще 90 лет назад на I съезде Всероссийского союза охотников, в решении которого говорилось: «только вложив свой труд в общее дело сохранения и размножения дичи, охотник получает право пользоваться удовольствиями и выгодами охоты».
Уверена – единство этих основ поможет поддерживать баланс социальных, природоохранных и экономических функций охоты.
Следуя этим принципам, ровно месяц назад Государственная Дума приняла закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он открывает новую страницу в развитии охотничьего дела в России, закладывая фундамент для усиления природоохранной роли охотничьего хозяйства, роста сектора охотничьих услуг, повышения эффективности государственного управления отраслью.
Сегодня наша общая задача – выработать современные стандарты ведения охотничьего хозяйства, наращивать эффективное международное сотрудничество и обмен профессиональным опытом в вопросах сохранения и воспроизводства охотничьих ресурсов, борьбы с браконьерством.
Надеюсь, что ваши идеи и рекомендации послужат расширению международного диалога в сфере устойчивого природопользования, придадут новый импульс успешной реализации стратегий и программ, направленных на сбережение живой природы. Ведь не случайно главная тема Конгресса – «Цивилизованное охотничье хозяйство как путь к сохранению животного мира планеты» – созвучна одному из основных принципов цивилизованного развития, который состоит в «свободном и хорошо продуманном ограничении своих желаний и потребностей».
Наталья Комарова пожелала участникам конгресса плодотворной работы, интересных дискуссий и успехов в достижении поставленных целей!
Просмотров 3571
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^