$106.77 +1.01%
$ 83.87 -0.05
€ 93.77 -0.27
               

Российские предприятия установят системы автоматического контроля выбросов загрязнений

23 мая 2018/ 10:56

Читать также
Москва. Законопроект об оборудовании системами автоконтроля источников выбросов загрязняющих веществ на предприятиях принят в первом чтении. Законопроект в Госдуме представил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов.

Документ направлен на решение проблем, связанных с исполнением требований природоохранного законодательства по оснащению с 1 января 2019 г. крупных предприятий системами непрерывного автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

Средства измерения на производстве должны устанавливаться непосредственно на источнике выбросов и сбросов. Создание таких систем контроля позволит получать информацию в онлайн-режиме.

«Все предприятия готовы к установке автоматических систем контроля, но в законодательстве имеются правовые пробелы, устранить которые призван предлагаемый проект федерального закона», – цитирует Керимова пресс-служба Минприроды России.

В частности, в законе «Об охране окружающей среды» отсутствуют нормы, которые бы обеспечили достоверность измеряемых показателей загрязняющих веществ и передаваемой в надзорные органы информации о них.

Законопроектом предлагается установить, что программа оснащения системами стационарных источников выбросов, сбросов представляется в уполномоченный орган в составе заявки на получение комплексного экологического разрешения. При этом срок реализации программы не может превышать четыре года со дня получения такого разрешения. Это позволит природопользователям своевременно разработать и утвердить проектную документацию, закупить и оснастить источники необходимым оборудованием.

Для обеспечения достоверности информации, получаемой с использованием систем автоматического контроля, на уровень правительства РФ предлагается вынести установление требований к приборам измерения и учета, фиксации и передачи полученной информации, а также правил создания и эксплуатации систем непрерывного автоматического контроля выбросов, сбросов.

Данные, полученные со счетчиков, будут направляться в Росприроднадзор, который сможет оперативно реагировать в случае превышения допустимых объемов воздействия на окружающею среду. Эти данные будут размещены в открытом доступе.

«Мы уже подготовили первую редакцию подзаконных актов и проработали ее с экспертами. Разработаны три национальных стандарта, определяющих технические и метрологические требования к системам автоматического контроля, к их поверке и готов их принять до конца текущего года», - заключил Керимов.

Напомним, что 7 июня в Ханты-Мансийске пройдет конференция «Зеленые технологии в ТЭК». На дискуссионной площадке эксперты поднимут темы утилизации нефтяного и бурового шлама, твердых коммунальных отходов, образующихся в ходе производственной деятельности. Они также обратят внимание на необходимость своевременного выявления возможных мест коррозии трубопроводов и способы утилизации ПНГ. Участникам предстоит обсудить тему автоматических систем измерения выбросов, которыми необходимо оснастить стационарные источники выбросов, расположенных на объектах первой категории.

Организатором мероприятия выступает Агентство нефтегазовой информации совместно с Природнадзором Югры.

Подробности и условия участия можно узнать по телефону: (3452) 59-31-79.

Просмотров 5874
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^