$64.39 +2.14%
$ 81.13 +0.53
€ 95.1 +1.4
               

Сергей Пикунов: Экологические проблемы будут до тех пор, пока мы не изменим культуру отношения к природе

08 июня 2018/ 10:33

Ханты-Масийск. Правительство Югры должно развивать добровольческие инициативы по охране окружающей среды. Об этом заявил руководитель Природнадзора по автономному округу Сергей Пикунов в ходе завершения XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

По его словам, в 2017 году, который был посвящен экологии, произошли глобальные изменения в законодательстве, появился региональный оператор по обращению с ТКО, установлены новые правила. 

«Каждый год мы стараемся выбирать актуальные проблемы. И за 16 лет проведения акции «Спасти и сохранить» мы ни разу не повторились с темой. Руководствуемся посылами президента России и губернатора округа. 2018 год - это Год волонтера в России и Год гражданского согласия в Югре. Говоря о движении волонтеров, мы должны развивать добровольческие инициативы вовлечения в природоохранную деятельность», – пояснил Сергей Пикунов.

Поэтому, по его словам, на территории Югры проводится экологическая акция «Спасти и сохранить»: «С одной стороны, она просветительская, а с другой - это непосредственно природоохранные мероприятия на тему обращения с отходами. Девиз акции в 2018 году: «Чистота планеты начинается с тебя»».

Читать также
В рамках акции в этом году в Югре очищены территории лесных массивов, прибрежные территории, места отдыха, парки, а также прошло множество различных природоохранных мероприятий.

«Проблемы есть и будут, пока мы не изменим культуру отношения к природе. Сейчас пока 50/50 тех, кто засоряет, и тех, кто убирает, а должно быть, как говорят социологи, 7/93%», – подчеркнул Сергей Пикунов.

Руководитель Природнадзора Югры считает, что акции – это именно тот инструмент, который позволяет привить экологическую культуру.

«Посмотрите, как поменялись подходы. У нас появляются маленькие течения, например проект «Помоги природе делом». Он охватил 220 тысяч участников. Это отдельный поток, который начался в городе Покачи, а теперь охватил Нижневартовский и Сургутский районы», – заключил он.

Как ранее отмечал Сергей Пикунов, в экологическом рейтинге Югра поступательно улучшает позиции: «Но в нем учет идет по нескольким индексам: природоохранный, промышленно-экологический, социально-экологический и сводный. При этом первые места за депрессионными регионами – Тамбовская область, Республика Алтай. Все-таки задача региона должна быть в обеспечении социально-экономического развития без ущерба природе. С этой точки зрения Югра стоит на первом месте». 

XVI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» проходила в Югре с 18 мая.

Просмотров 4666
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

14.11.2025 Владимир. 70

А на АЗС Роснефть повысилась!

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?


^