$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В Нижневартовске после реконструкции откроют сквер Строителей

28 мая 2020/ 10:20

Нижневартовск. Реконструкция сквера Строителей, который расположен на пересечении улиц Мира и Нефтяников в Нижневартовске завершена. Торжественное открытие запланировано на начало августа – ко Дню строителей.

Обновленный сквер Строителей посетил во время рабочей поездки глава города Василий Тихонов.

Как доложил представитель подрядчика - технический директор СК ООО «Версо-Монолит» Эмиль Джаббаров - все ключевые мероприятия на объекте выполнены. Осталось еще раз после строительных работ промыть плитку, произвести запуск освещения и можно передавать сквер на содержание в департамент ЖКХ.

Глава города Василий Тихонов в свою очередь обратил внимание подрядчика на качество работ по озеленению. Посоветоваться с экологами о том, какие растения можно высаживать летом. И если потребуется провести повторное озеленение.

Отдельно руководитель муниципалитета остановился на комплексном подходе. Подрядчик должен «уйти» с объекта только после его сдачи под ключ. Учитывать такой подход еще на этапе проектирования Василий Тихонов поручил руководителям городского департамента строительства и управления капитального строительства. В качестве примера глава города указал на отсутствие бордюрного ограждения сквера Строителей. Оно необходимо, чтобы территория отдыха обрела законченный вид. Только доделывать эту работу будет уже не подрядчик, который выполнил основной объем работ, , отметили в департаменте общественных коммуникаций администрации города. По словам главы Нижневартовска, такой подход не допустим.

Читать также
Как и недопустимо проводить благоустройство подобных объектов в холодное время. Для обустройства этих элементов подрядчик установил навесы и тепловые пушки. Однако избежать недочетов не удалось, и при наступлении тепла подрядчику пришлось часть плитки выкладывать заново.

«Ранее нами было принято решение принять сквер в муниципальную собственность. Уверен, что после реконструкции он станет еще одним местом притяжения горожан. Здесь есть достаточно места для отдыха. Необходимо сделать точки Wi-Fi. Без современных элементов невозможно представить такие объекты. Каждая новая зона отдыха в городе должна включать несколько элементов: возможность комфортного времяпровождения жителей всех возрастов, озеленение, видеонаблюдение и точки доступа с выходом в Интернет», - подчеркнул глава города Василий Тихонов.

После окончательного тестирования освещения и уборки территории, объект на содержание передадут в департамент ЖКХ.

«Содержать объект будет управление по дорожному хозяйству и благоустройству. Приятно, что такие объекты появляются в городе. Уверен, что этот сквер уже занял достойное место. К содержанию готовы – будет проводиться уборка мусора, в зимнее время – уборка снега, поддержание работоспособности освещения. Напомню, что есть ответственность за порчу муниципального имущества, в том числе уголовная. Каждый такой факт расследуется. Взыскание средств будет производиться нарушителей за порчу муниципального имущества», - отметил заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Максим Коротаев.

В дальнейшем в сквере Строителей планируют проводить различные мероприятия. Возможное ближайшее – 24 июня, когда в городах по всей стране состоятся Парады Победы по случаю 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Нижневартовск в числе таких городов.

Глава города попросил строителей использовать сквер для организации здесь каких-либо памятных мероприятий. Большой праздник по случаю открытия реконструированной зоны отдыха состоится в начале августа и его приурочат ко Дню строителя.

К этой дате будет открыта своеобразная аллея славы. На специальных стендах разместят портреты Героев-строителей, передовиков строительной отрасли.

«Проект интересный. Когда планировали обновление этой территории, в первую очередь думали о строителях, важно было то, что им самим хотелось видеть здесь. Необходимо увековечить память наших строителей, потому что город начинался с них. Проект реконструкции выбирали, проходили общественные обсуждения. Важно то, какое решение было принято жителями. Необходимо в первую очередь учитывать мнение работников отрасли, ветеранов строительного дела – людей, которые строили Нижневартовск, поднимали Самотлор», - подчеркнул глава города Василий Тихонов.

Добавим, что сквер включает более 11 подобъектов, в том числе солнечные часы, которые установлены на площади Времени, параметрические галереи под открытым небом, места отдыха, монумент «Город», площадь Почета, входы на территорию сквера Строителей украшают арки неправильной формы и другие элементы. Впервые при благоустройстве зоны отдыха использована плитка, обладающая противоскользящим эффектом. Особое место займет подсветка. Зимой здесь можно будет устанавливать ель и проводить новогодние мероприятия.

Реконструкция сквера проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», а также программы «Формирование комфортной городской среды». Финансирование объекта осуществляется из федерального, окружного и городского бюджетов. 

Напомним, что в 2020 году МКУ «УКС г. Нижневартовска» планирует разработать проектную документацию и осуществить строительство 36-ти объектов капитального строительства на общую сумму 1 422,5 млн. рублей. Сюда входят строительство и реконструкция школ и детских садов, ремонт дорожных полотен, организация мест отдыха для граждан.

В Нижневартовске также начнется реализация проекта по возведению станции ультрафиолетового обеззараживания воды, поступающей с канализационных очистных сооружений Нижневартовска в реку Рязанку. Новый объект планируется ввести в эксплуатацию осенью 2020 года. Завершить строительство подрядчик планирует в августе. В планах этого года также проектирование детского технопарка «Кванториум».

Просмотров 5299
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^