$100.87 +2.92%
$ 86.47 +0.28
€ 100.5 +0.33
               

В Нижневартовске модернизируют образовательные программы по шести направлениям

18 августа 2020/ 12:59

Читать также

Нижневартовск. В Нижневартовске действует региональные и федеральные проекты: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность», «Успех каждого ребенка» и «Поддержка семей, имеющих детей». Программы работают в рамках реализации национального проекта «Образование».

Несмотря на то, что нацпроект работает в Нижневартовске только два года, жители могут увидеть положительные результаты.

Например, проект «Современная школа» направлен на повышение уровня технологичности образовательного процесса, оснащение образовательных учреждений современным оборудованием. В цели этой программы так же входит создание новых учебных мест для нижневартовских детей. Напомним, что в течение нескольких лет запланирован полный переход на обучение в одну смену.

Проект «Цифровая образовательная среда» ставит цели обеспечить цифровую трансформацию системы образования. Использование онлайн-технологий сформирует стремление к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры.

Проект «Учитель будущего» реализуется для внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников. В рамках этой программы будет внедрена новая процедура аттестации руководящих и педагогических работников системы образования. По целевым показателям к 2024 году число педагогов, прошедших аттестацию и курсы повышения квалификации должно составить более 50%. Результатом реализации программы «Учитель будущего» должна стать разработка механизмов для непрерывного и планомерного развития работников системы общего и дополнительного образования.

Проект «Успех каждого ребенка» направлен на возраст детей от 5 до 18 лет доступных и качественных условий для гармоничного развития. Дополнительным образованием планируется охватить до 80% от общего числа детей. Сами учреждения допобразования пройдут через обновление содержания и педагогических методов. Также планируется развитие кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы в целом.

Проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на создание условий для повышения компетентности родителей (законных представителей) обучающихся в вопросах образования и воспитания. Также для этого будет осуществляться поддержка НКО, предоставляющих им психологическую и консультационную помощь.

Проект «Социальная активность» поощряет работу всевозможных молодежных и подростковых объединений. Цель проекта – создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства.

Итоговой целью нацпроекта «Образование» станет обеспечение конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования и воспитание гармонично развитой личности. Для этого предстоит обновить содержание и технологии преподавания общеобразовательных программ, повысить уровень вовлеченности участников образовательного процесса в развитие системы образования, внедрить в школы новые методы обучения и воспитания.

Напомним, педагоги Нижневартовска стали победителями конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности из средств федерального бюджета в 2020 году. 

Эксперты оценивали методы и итоги работы учителей. Среди лучших учителей-победителей оказались Татьяна Шафикова, учитель информатики и ИКТ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 1 имени Алексея Владимировича Войналовича» и Оксана Кравченко, учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 22».

Победители были отмечены грамотами Министерства просвещения РФ и получили премию из средств федерального бюджета.

Просмотров 9219
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^