В Нижневартовске рассматривают возможность создания технопарка
Нижневартовск. Технопарк даст новые возможности для представителей бизнеса и молодежи Нижневартовска. Об этом сообщил глава города Дмитрий Кощенко во время рабочей встречи с инициаторами проекта.
Среди них - председатель думы города Алексей Сатинов, депутат городского парламента, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Татьяна Жигулина, а также представители бизнес-сообщества, в частности генеральный директор ООО «Центр инновационных технологий», руководитель проекта «Центры молодежного инновационного творчества Югры» Алексей Иванов.
Предполагается, что на территории технопарка смогут разместиться и дополнять друг друга несколько структурных подразделений. К примеру, центр коллективного пользования опытно-промышленным оборудованием, а также инжиниринговый центр, который предназначен для внедрения новых производственных технологий. Еще одна площадка технопарка - Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ).
Как рассказал руководитель проекта «Центры молодежного инновационного творчества Югры» Алексей Иванов, площадка позволит муниципалитету решать задачи в подготовке грамотных кадров, откроет для молодых людей ряд перспектив, а именно: возможность подготовить фундамент для научного развития, организовать собственное дело, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.
«ЦМИТ – не просто совокупность инженерных кружков, это инновационная инфраструктура, высокотехнологичное предприятие, уникальная площадка для обучения и развития, которая позволяет молодежи, студентам, школьникам со свободным доступом к специалистам и оборудованию на реальных кейсах приобрести знания и навыки в таких направлениях, как робототехника, мехатроника, цифровой дизайн, промышленный интернет вещей, электроника и другие. ЦМИТ также – экспертная площадка для создания стартапов, проектов, разработки новых продуктов. Здесь начинающие инженеры могут найти поддержку в разных формах: оформить грант, получить субсидию, наладить связи с партнерами, заявить о себе на конкурсе, олимпиаде», - пояснил Алексей Иванов.Читать такжеГлава Нижневартовска озвучил планы на ближайшую перспективу и приоритеты инвестиционной деятельностиВетеранам Великой Отечественной войны Нижневартовска вручили сертификаты о присвоении улицам их именВ новом детском саду в Нижневартовске детей будут учить английскому языку, роботехнике и электронике
Подобные центры успешно работают в городе Сургуте в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и концепции создания и развития ЦМИТов на базе центров «Мой бизнес» в автономном округе. Как сообщает департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г.Нижневартовска, данная инициатива реализуется при поддержке губернатора Югры Натальи Комаровой, правительства округа и министерства экономического развития РФ.
На территории муниципалитета рассматривают две потенциальные площадки для создания технопарка. Руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко поддержал идею появления такого объекта.
17.06.2016
В Нижневартовском районе открылся дом-музей писателя Юрия Вэллы
Людмила Максимчук, поэтесса, писательница, художница,
член Московской городской организации Союза писателей России
Из сборника «ЛЕПЕСТКИ» – стихотворений, посвящённых великим и любимым поэтам…
Хантыйскому поэту Юрию Вэлле (1948–2013)
«Упал твой любимый олень – переступи через него.
Заботься о своём стаде, а не об отдельном олене».
Юрий Вэлла «Из заповедей оленевода»
***
Переступить через оленя не могу –
Хотя и сил не хватит, чтоб его поднять –
Ведь просто не было оленей у меня…
И не читала я следы их на снегу,
И не выхаживала малых оленят,
Не окружала их заботой и теплом…
Не приходилось мне и в чуме ночевать,
И разжигать мне дымокуры не пришлось,
И с чернолицым* за оленя воевать.
Но мысль свободна! Мне достаточно легко
Себе представить Русский Север, срез времён,
Простой народ, который от седых веков
Был славным опытом отцов вооружён.
А тех оленей вижу ясно – как своих,
И… чтобы я преступила через них?..
25 февраля 2019 г.
*Чернолицый – иносказание: медведь.
19.12.2022
Александр Романихин: импортозамещение надо избавить от чиновников из агентств и фондов
Сильное интервью!
15.03.2023
Эстония, Литва и Польша предложили снизить потолок цен для российской нефти до $51,45 за барр.
А этим то какая разница? Сейчас покупают за 2 потолка, дальше будут за четыре покупать. Конечно, если продадим - у нас же запрет, нужно сначала китайцам продать (Лисицыну Сергею Петровичу - что по китайски Ли Си Пет), потом он продаст индусу (Д-лал Н-ич или по русски Джалал Николаевич), за тем продать Эритрее, Эфиопии, Конго - а уж за тем, со всеми наценками на 500% сбагривать шпротникам. Им понравится дух свободной нефти, купят за первый сорт!
27.02.2023
Суд удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с "дочки" Glencore почти 118 млн евро
Хорошо что суд принял правильное решение, и банк получит возмещение ущерба
13.02.2023
Запасы газа в ПХГ ЕС больше не рекордные
Вот тебе , бабушка , и Юрьев день !..)(
30.01.2023
Ъ: Нефтекомпании жалуются на отказы РЖД в перевозках в восточном направлении
Больше санкций на Российские энергоносители, больше их достанется нашим потомкам. А то фугуем налево и направо природными богатствами, которые не возобновляются. Кто-то понимает это и старается сдерживать потоки нефти за "бугор", саботируя на РЖД. Правильно делают.
28.01.2023
G7 не против лимита цен в ЕС $100-110 на дизтопливо из России
100 долларов хорошая цена за литр. Пусть берут.
25.01.2023
Цена газа в Европе находятся около $640 за 1 тыс. куб.м
а говорили что пропадут без нашего.Что сделать такое что бы в россии упала цена. Бабка за отопление в деревне по 3.5 т руб платит. А дровами топила на 2т в месяц
24.01.2023
Биржевые цены на дизель в России падают в преддверии эмбарго ЕС
Вы ,ты! Для кого эти комментарии
Только за последнюю неделю в Владивостоке цена на дизель на Альянсе поднялась на 30коп 1л 62,58р и это самый дешёвый
06.01.2023
Молдавия получила от США $30 млн на компенсацию за теплоэнергию
Отдавать чем будут? Виноградом)))