$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В Нижневартовске продолжается работа по озеленению города

19 июня 2020/ 12:00

Читать также
Нижневартовск. Глава Нижневартовска Василий Тихонов оценил качество работ по озеленению города, проведенных в 2019 году. Также были определены новые территории для озеленения.

В 2019 году на улицах города стало на 11 тысяч деревьев и кустарников больше. Акции по озеленению проходили как вдоль улично-дорожной сети, так и внутри микрорайонов. В частности, вблизи дома №93 по улице Мира появился Калиновый сад.

«Деревья здесь прижились. Место получилось достаточно уютное. Теперь ухаживать за насаждениями будут сотрудники МБУ г. Нижневартовска «Управление лесопаркового хозяйства», - сообщил заместитель главы Нижневартовска Николай Лукаш.

Инициатива создать Калиновый сад принадлежала местному бизнес-сообществу. Ранее предприниматели общими усилиями создали Сиреневую аллею. Она расположена вблизи спорткомплекса «Юбилейный». В прошлом году здесь к 60 кустам сирени высадили еще 30.

«Признателен нашим предпринимателям, которые в очередной раз доказали свою социальную ответственность. Несколько лет назад они объединились и запустили акцию «Сады предпринимателей». Результат сегодня может увидеть каждый житель города. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству и будем оказывать всяческую поддержку», - отметил глава Нижневартовска Василий Тихонов.

По словам одного из инициаторов проведения акции, предпринимателя Гули Матковой, останавливаться на достигнутом представители бизнеса не намерены. Сейчас обсуждают планы по созданию сквера, посвященного 90-летию Югры. Он будет расположен вблизи реки Обь, в районе архитектурной композиции «Добрый ангел мира», уточнили в департаменте общественных коммуникаций администрации города.

«Сотрудники городского управления по природопользованию и экологии помогли нам в создании дизайн-проекта. Сейчас мы собираем денежные средства на приобретение деревьев из тюменского питомника. Планируем приобрести кусты спиреи, сирени, а также деревья, которые хорошо приживаются в наших условиях. Несмотря на то, что представители малого и среднего бизнеса в условиях пандемии переживают нелегкие времена, тем не менее отказываться от этой идеи никто не намерен», - рассказала Гуля Маткова.

В акциях по созданию зеленых зон примут участие и представители бухгалтерского сообщества города. На пересечении улиц Мира и Дружбы Народов они намерены создать сквер Бухгалтера. По задумке, он будет выполнен в форме кошелька. Сейчас инициаторы разрабатывают соответствующий проект.

А вот сквер Спортивной славы будут озеленять нижневартовские спортсмены. Экологическое мероприятие планируется провести после завершения благоустройства территории. Сейчас здесь ведутся строительные работы.

«Представители общественной организации «Спорт без границ» уже рассматривают возможность привлечения спонсоров и других источников для приобретения посадочного материала. Планируем, что после завершения строительных работ на данной территории наши именитые спортсмены, ветераны отрасли высадят кусты ивы, яблони сибирской, жимолости и другие», - рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская.

Всего в 2020 году планируется в общей сложности высадить 10867 деревьев и кустарников, из них 1080 уже посажено весной, 9787 будет высажено осенью. 

Напомним, в Нижневартовске к посадке деревьев активно привлекают детей. В рамках мероприятия «Семейное дерево» вартовчане получили 1,1 тыс. саженцев в горшках, которые семейные пары вместе с детьми высадили в своих микрорайонах. Место посадки в каждом районе определяла управляющая компания.

Также в 2019 году замначальник управления по природопользованию и экологии города Олега Попенко отмечал, что в ближайшее время в городе будет построен собственный питомник растений.

Ознакомиться с информацией по проводимым в городе зеленым акциям можно на официальном сайте органов местного самоуправления.

Также следует отметить, что в Нижневартовске разрабатывается генеральная схема озеленения города. Она станет основой развития зеленого фонда на ближайшие десять лет. Также план позволит реализовывать мероприятия по озеленению города на более высоком уровне.

Отметим, что столица Самотлора является единственным муниципалитетом ХМАО, имеющим генеральную схему озеленения.

Просмотров 3259
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^