$76.95 +0.90%
$ 79.97
€ 85.92

В Нижневартовске сохраняют этническую уникальность

18 сентября 2020/ 11:01

Нижневартовск. В Нижневартовске обсудили вопросы реализации стратегии государственной национальной политики. Заседание межведомственной комиссии по профилактике экстремизма состоялось под председательством главы муниципалитета Василия Тихонова. 

Как отметила в своем докладе заместитель главы города, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская, в 2020 году перечень и формат ряда этнокультурных мероприятий были скорректированы с учетом соблюдения мер безопасности граждан и проведены в режиме онлайн. С начала года в общеобразовательных и культурных учреждениях Нижневартовска было проведено: 118 мероприятий, разъясняющих несовершеннолетним об ответственности за совершение правонарушений экстремистского характера; родительские собрания по вопросам раннего предупреждения конфликтов на межнациональной почве в подростковой среде; встречи обучающихся и их родителей (законных представителей) с представителями религиозных организаций; литературная акция «Русская классика» для детей из семей трудовых мигрантов (мероприятие прошло в дистанционном формате); а также литературные и фольклорные часы, медиамосты, виртуальные экскурсии, квест-игры и многое другое.

Кроме того, администрация города оказывает финансовую поддержку национальным общественным объединениям, сообщили в департаменте общественных коммуникаций администрации Нижневартовска. Выделенные денежные средства идут на реализацию социально значимых для города и его жителей проектов по сохранению и развитию этнокультурного многообразия.

Что касается имущественной поддержки, то в 2020 году количество ее получателей из числа национальных, религиозных организаций и казачьих обществ составило 14 организаций, а общая площадь муниципальных помещений, предоставленных в безвозмездное пользование, превысила прошлогодние показатели и составила 5 668, 6 кв.м.

О сотрудничестве между органами власти и некоммерческим сектором говорили и сами общественники – лидеры национальных общественных объединений. К примеру, в Нижневартовске успешно реализуется ряд масштабных проектов. Один из них - «Самбо в школу», активный участник которого - председатель Азербайджанской региональной организации Югры «Бирлик» Эльшан Агаев.

Читать также
Нижневартовск стал единственным городом в Югре, который в прошлом году присоединился к Всероссийскому проекту «Самбо в школу» (Соглашение о взаимодействии по развитию и популяризации самбо было подписано между администрацией города Нижневартовска и окружной федерацией «Самбо» в Югре в феврале 2020 года).

Однако, спортивный блок – не единственное направление в работе «Бирлик». Консультативная и юридическая помощь, материальная поддержка граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе медикам, находящимся в период пандемии в «красной зоне» ОКДБ, - основа общественной деятельности «Бирлик». По инициативе общественников и их социальных партнеров был создан благотворительный фонд «Я с тобой», благодаря которому оказана поддержка почти 300 семьям (в виде обеспечения продуктами питания).

Глава города поблагодарил лидеров национальных общественных объединений за активное участие в вопросах сохранения этнической уникальности народов, представители которых проживают в Нижневартовске, и подчеркнул, что неравнодушие, которое они продемонстрировали в период пандемии, является наглядным примером многонациональной дружбы, согласия и развития гражданского общества. 

Напомним, в 2019 году Нижневартовск был признан лучшим муниципалитетом России по укреплению межнационального мира и согласия. Город ведет системную работу с диаспорами и национальными объединениями – а их, только официальных, в городе 25. Так, татарская национально-культурная автономия Нижневартовска "Мирас" вскоре создала третий татарский класс, а также предоставила возможность взрослым учиться татарскому языку и письменности. Также на средства президентского гранта "Мирас" открыл интерактивный музей имени Мусы Джалиля, с помещением вновь помогал администрация, автономия получил зал в Центре детского и юношеского технического творчества "Патриот".

Обладателем президентского гранта в прошлом году стала узбекская местная национально-культурная автономия "Мир Вашему дому". Победил проект разработки мобильного приложения для мигрантов на узбекском и таджикском языках со всей необходимой справочной информацией. В основу легла методичка, уже выпущенная совместно с департаментом по социальной политике администрации города.

Просмотров 2066
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.06.2016
В Нижневартовском районе открылся дом-музей писателя Юрия Вэллы

18.03.2023 Людмила Викторовна Максимчук, 74 г.

Людмила Максимчук, поэтесса, писательница, художница,
член Московской городской организации Союза писателей России


Из сборника «ЛЕПЕСТКИ» – стихотворений, посвящённых великим и любимым поэтам…

Хантыйскому поэту Юрию Вэлле (1948–2013)

«Упал твой любимый олень – переступи через него.
Заботься о своём стаде, а не об отдельном олене».
Юрий Вэлла «Из заповедей оленевода»
***

Переступить через оленя не могу –
Хотя и сил не хватит, чтоб его поднять –
Ведь просто не было оленей у меня…
И не читала я следы их на снегу,
И не выхаживала малых оленят,

Не окружала их заботой и теплом…
Не приходилось мне и в чуме ночевать,
И разжигать мне дымокуры не пришлось,
И с чернолицым* за оленя воевать.

Но мысль свободна! Мне достаточно легко
Себе представить Русский Север, срез времён,
Простой народ, который от седых веков
Был славным опытом отцов вооружён.

А тех оленей вижу ясно – как своих,
И… чтобы я преступила через них?..

25 февраля 2019 г.

*Чернолицый – иносказание: медведь.

15.03.2023
Эстония, Литва и Польша предложили снизить потолок цен для российской нефти до $51,45 за барр.

15.03.2023 Иванов Иван Иванович 19 лет

А этим то какая разница? Сейчас покупают за 2 потолка, дальше будут за четыре покупать. Конечно, если продадим - у нас же запрет, нужно сначала китайцам продать (Лисицыну Сергею Петровичу - что по китайски Ли Си Пет), потом он продаст индусу (Д-лал Н-ич или по русски Джалал Николаевич), за тем продать Эритрее, Эфиопии, Конго - а уж за тем, со всеми наценками на 500% сбагривать шпротникам. Им понравится дух свободной нефти, купят за первый сорт!

27.02.2023
Суд удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с "дочки" Glencore почти 118 млн евро

27.02.2023 Катя

Хорошо что суд принял правильное решение, и банк получит возмещение ущерба

13.02.2023
Запасы газа в ПХГ ЕС больше не рекордные

13.02.2023 Петр 51

Вот тебе , бабушка , и Юрьев день !..)(

30.01.2023
Ъ: Нефтекомпании жалуются на отказы РЖД в перевозках в восточном направлении

30.01.2023 Струков Александр 66лет

Больше санкций на Российские энергоносители, больше их достанется нашим потомкам. А то фугуем налево и направо природными богатствами, которые не возобновляются. Кто-то понимает это и старается сдерживать потоки нефти за "бугор", саботируя на РЖД. Правильно делают.

28.01.2023
G7 не против лимита цен в ЕС $100-110 на дизтопливо из России

29.01.2023 Сибиряк .

100 долларов хорошая цена за литр. Пусть берут.

25.01.2023
Цена газа в Европе находятся около $640 за 1 тыс. куб.м

26.01.2023 сигизмунд пукерман

а говорили что пропадут без нашего.Что сделать такое что бы в россии упала цена. Бабка за отопление в деревне по 3.5 т руб платит. А дровами топила на 2т в месяц

24.01.2023
Биржевые цены на дизель в России падают в преддверии эмбарго ЕС

24.01.2023 Георгий

Вы ,ты! Для кого эти комментарии
Только за последнюю неделю в Владивостоке цена на дизель на Альянсе поднялась на 30коп 1л 62,58р и это самый дешёвый

06.01.2023
Молдавия получила от США $30 млн на компенсацию за теплоэнергию

06.01.2023 Андреева Тамара

Отдавать чем будут? Виноградом)))


^