$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В малом зале Дворца искусств в Нижневартовске начал работу виртуальный концертный зал

24 февраля 2021/ 11:41

Нижневартовск. В ходе рабочей поездки глава города Нижневартовска Василий Тихонов посетил Дворец искусств. В малом зале учреждения начал работу виртуальный концертный зал.

Как рассказала директор МБУ г. Нижневартовска «Дворец искусств» Екатерина Пынзарь при поддержке ПАО «СИБУР Холдинг» приобретено оборудование в рамках национального проекта «Культура», которое позволяет транслировать онлайн-концерты классической музыки, а также проводить кинопоказы.

«14 февраля в зале состоялся премьерный показ фильма-балета «Ромео и Джульетта», созданный на музыку Сергея Прокофьева, - рассказала она, - благодаря трансляции наши жители могут соприкоснуться с шедеврами мирового искусства. С начала февраля зал открыт для посетителей. Показы проходят с соблюдением всех мер безопасности».

Во время действия ограничительных мер в учреждении отремонтировали три хореографических зала. Дизайн класса, большие зеркала, специальное напольное покрытие отвечают последним требованиям развития танцевального искусства. Средства на реализацию данного проекта выделили депутаты ХМАО-Югры Наталья Западнова и Сергей Великий.

«Прекрасный хореографический зал – это результат совместной работы администрации, депутатского корпуса. Мы благодарим депутатов за помощь, которую они оказывают нашим учреждениям, - поделился председатель думы Нижневартовска Максим Клец. – В ходе встречи мы увидели, что время ограничений коллектив Дворца искусств провел с пользой. В этой сложной ситуации они не просто были на «удаленке», а нашли возможность провести ремонтные работы в учреждении, закупить и смонтировать новое оборудование».

Дворец искусств стал доступнее для граждан с ограниченными возможностями здоровья, уточнили в департаменте общественных коммуникаций администрации города. Одну из лестниц оборудовали механизмом, позволяющим людям с проблемами опорно-двигательного аппарата подниматься и спускаться без помощи окружающих.

Читать также
Во Дворце искусств ведется подготовка к предстоящему Федеральному Сабантую, который запланирован на июнь 2021 года в рамках фестиваля «Самотлорские ночи». Как отметила заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская, приобретены 12 разноцветных полусферических шатров диаметром шесть и восемь метров, которые будут использованы во время проведения праздников.

«Шатры современны и комфортны, они особенно актуальны в условиях северной погоды, - пояснила Ирина Воликовская. – Важно, что наши учреждения используют для приобретения оборудования различные источники финансирования: гранты, полученные на различных конкурсах, средства окружного и местного бюджетов, помощь меценатов и спонсоров. Компания «Роснефть» – наш постоянный партнер, теперь мы заключили соглашение еще и с «Лукойлом»».

За счет средств муниципалитета в большом концертном зале Дворца искусств приобретено световое оборудование. Это позволяет работать с художественными образами, создавать множество анимационных комбинаций, отвечающих современным требованиям проведения концертных мероприятий и театральных представлений.

Подводя итог встречи, глава города Нижневартовска Василий Тихонов отметил, что сфера культуры продолжает планомерно развиваться. Руководители учреждений своевременно обновляют технический парк, предлагают горожанам новые форматы взаимодействия.

Отметим, что Дворец искусств самое популярное учреждение культуры в Нижневартовске. После реконструкции он стал одним из крупнейших в Югре учреждений общественного значения. Ежегодно, во нем проводится около 450 мероприятий, их посещают более 200 тысяч горожан. Здесь созданы комфортные условия и для зрителей, и для артистов. В зрительном зале с балконом и двумя ложами в эргономичных креслах можно удобно разместить 929 зрителей.

В Нижневартовске стараются создавать комфортные условия для жителей и гостей города. Напомним, город участвует в восьми национальных проектах: "Образование", "Культура", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Демография", "Жилье и городская среда", "Цифровая экономика", "Экология", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Просмотров 2626
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^