$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

«Горэлектросеть» раскрыла первые результаты концессии в Нижневартовске

07 декабря 2020/ 10:41

Нижневартовск. АО «Горэлектросеть» представило администрации Нижневартовска отчет по результатам работы за год. Представители сторон в рамках рабочей поездки посетили объекты теплоснабжения города.

Первой точкой стала котельная «Рыбозавод», которая была возведена в 60-е годы прошлого века. Концессионер планирует перепрофилировать ее в подмешивающую станцию с целью обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячей воды жителям старой части города. Данное решение в стадии согласования.

Как рассказал исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко, все решения концессионера согласовываются с администрацией города.

«Мы проводим постоянный контроль за исполнением обязательств концессионера по всем аспектам соглашения, - пояснил Дмитрий Кощенко, - соблюдение сроков создания или реконструкции объектов системы теплоснабжения, достижение плановых значений показателей, осуществление инвестиций».

Также участники поездки посетили новую газовую котельную на улице Нововартовская, которую Горэлектросеть возводит в рамках отдельного инвестпроекта. Здесь специалисты рассказали о внедрении современных технологий на объекте и установке нового оборудования. После проведения работ по реконструкции системы теплоснабжения в рамках концессии, подобное оборудование будет установлено на котельных Нижневартовска.

«На 2021 год согласно плану мероприятий по концессионному соглашению намечен первый этап реконструкции городских котельных 3А и 5, - пояснил генеральный директор АО «Горэлектросеть» Юрий Елин, - предусмотрена модернизация шести центральных тепловых пунктов, а также реконструкция сетей горячего водоснабжения и теплоснабжения – это в целом 14 объектов».

Читать также
В этом году в рамках реализации концессионного соглашения основная доля затрат приходится на закупку материалов и оборудования для будущего ремонта, проведение проектно-изыскательских работ, строительно-монтажные работы по замене ветхих участков сетей горячего водоснабжения и теплоснабжения, общей протяженностью 5 км.

Депутаты, представители общественного контроля положительно оценили отчет, представленный концессионером, отметили в департаменте общественных коммуникаций администрации города.

«Когда в прошлом году принималось решение передачи системы теплоснабжения города в концессию, - поделился заместитель председателя Думы города Нижневартовска Сергей Землянкин, - лично был уверен, что этот шаг принесет пользу нашему городу. По итогам года мы видим, что положительный эффект есть. Уверенность подтвердилась во многом потому, что предприятие, взявшее на себя обязательства концессионера, давно ведет свою деятельность в Нижневартовске и хорошо нам известно».

Сегодня тариф, установленный для филиала «Управление теплоснабжения» АО «Горэлектросеть» Региональной службой по тарифам на первое полугодие 2021 года не превышает среднеокружной уровень и составляет 1770,86 рублей за одну гикокалорию. К примеру, в Ханты-Мансийске этот же показатель равен – 2141,22, в Сургуте – 1852,28, в Излучинске - 2071,09. Тарифы согласно концессионному соглашению утверждены на пять лет с минимальным ростом ниже инфляции.

«Граждан, конечно, интересуют насущные вопросы – будет ли у них тепло, как изменятся тарифы? – подчеркнул председатель комиссии по строительству и ЖКХ Общественной палаты города Нижневартовска Александр Клевчук, - были люди, которые выступали против передачи системы теплоснабжения в концессию. По результатам представленного отчета, очевидно: страхи, которые они испытывали, не оправдались. Это не окончательный результат, прошел всего год, и работы впереди предстоит много».

Евгений Марков добавил, что у Нижневартовска есть все шансы для положительного развития концессии. Депутат Госдумы высказал уверенность, что муниципалитет, общественники, депутаты Дум Нижневартовска будут постоянно следить за реализацией проекта.

Отметим, что подписание концессионного соглашения на управление имущественным комплексом централизованной системы теплоснабжения Нижневартовска состоялось 18 сентября 2019 года. Документ был подписан губернатором Югры Натальей Комаровой, главой города Василием Тихоновым и генеральным директором АО «Горэлектросеть» Юрием Елиным. Вопрос о передаче коммунальных активов частному инвестору рассматривался властями Нижневартовска несколько лет.  В 2018 году АО «Горэлектросеть» выступило с инициативой заключения концессионного соглашения, важным условием которого является полное исключение бюджетных расходов всех уровней на поддержание и развитие городской системы теплоснабжения. Срок концессионного соглашения составляет 25 лет. Все мероприятия по строительству и реконструкции концессионер обязуется выполнить в первые десять лет.  

Заключение концессии позволит привлечь внебюджетные источники финансирования в размере 4,5 млрд рублей на период 2019-2029 гг. для реализации полномасштабной инвестиционной программы по развитию и модернизации централизованной системы теплоснабжения города.  Высвобождающиеся бюджетные средства, которые в последние годы расходовались на капитальные ремонты и строительство новых теплосетей, можно будет направить на иные направления развития города.

Просмотров 3636
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^