$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В Нижневартовске прошёл ежегодный городской форум «Образование – обществу»

07 апреля 2023/ 13:40

Читать также
Нижневартовск. Ежегодный городской форум «Образование – обществу: личность, образование, карьера» состоялся во Дворце искусств в Нижневартовске. В числе его участников – учителя и руководители школ, специалисты сферы культуры и спорта, педагоги среднего профессионального и высшего образования, родительская общественность, ветераны образовательной отрасли, депутаты, специалисты администрации города, СМИ, предприниматели, школьники.

Открыла мероприятие выставка «Выбор профессии – выбор будущего». Представители системы образования показали практические наработки, которые внедрены в учреждениях или станут неотъемлемой частью образовательного процесса в ближайшее время.

Так, в лицее №1 имени А.С. Пушкина учащиеся старшей параллели могут подготовиться к поступлению в медицинские вузы. Здесь открыты профильные классы, а обучение проходит по программам различных лабораторий. В учреждении действует один из самых оснащенных кабинетов химии и биологии: здесь есть 3D-интерактивный стол «Пирогов», оборудование «Телементор».

Нижневартовский центр занятости населения и местное отделение «Единой России» представили совместный проект «Моя карьера». Он создан для оказания информационной и консультационной поддержки работникам и работодателям, в том числе выпускникам и студентам.

Также ребята из различных школ продемонстрировали навыки скорочтения, быстрого математического сложения, показали свои проекты в области робототехники, истории, культуры, технологии, поисковой работы и многих других сферах.

С докладом о развитии Нижневартовска и реализации проектов, связанных с созданием качественной образовательной среды, выступил глава города Дмитрий Кощенко. В нём он также нацелил руководителей и педагогов на развитие качественной образовательной среды.

«Сегодняшним школьникам предстоит жить и работать в совершенно ином мире, характеризующемся глубокой интеграцией информационных технологий в производственные процессы и обычную жизнь человека. Мы должны уже сегодня так организовать образовательное пространство, чтобы подготовить ребят к этому», – подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Для этого властями города в тандеме с образовательным сообществом сделано много. Среди результатов деятельности по созданию качественной среды – завершение строительства школы на 1125 мест, продолжение возведения нового детского сада, открытие технопарка «ИнженерУм» в 14 школе, создание центра цифрового образования «IT-куб» в 11 школе.

Но самое главное – это успехи педагогов и детей. Глава города отдельно остановился на достижениях ребят в 2022 году. Так, по итогам прошлого года 128 выпускников получили аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении», из них 59 выпускников награждены окружной медалью. Ученик 42-й школы Александр Пичугин стал победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена» и получил грант на образование. Ученица 6-й школы Ксения Орлова стала победителем Национальной технологической олимпиады по профилю «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии». Трое юных вартовчан стали призерами Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», учредителем которого является Министерство культуры Российской Федерации, 25 обучающихся награждены Премией губернатора Югры. Все эти успехи являются и результатом внимания со стороны наставников, отметил Кощенко.

Директор департамента образования Нижневартовска Светлана Князева отметила, что этот учебный год для системы образования стал динамичным во многих направлениях и ознаменован яркими достижениями реализации национального проекта «Образование».

Система образования города – это 69 муниципальных организаций, 55 тысяч детей, 8 тысяч работников. В школах города функционируют более 120 профильных классов. Наиболее востребованными являются технологический и социально-экономический профили обучения. Открыты Роснефть-, ЭНЕРГО-, педагогические классы. В этом году впервые организован «Сберкласс». В следующем году планируется расширить количество направлений профильной подготовки.

Добавим, в 2022 году выпускники школ впервые сдавали единый государственный экзамен по заданиям, с учетом требований новых Федеральных государственных образовательных стандартов. В итоговой аттестации приняли участие более 4,5 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов.

В рамках работы форума состоялось награждение педагогических работников, представителей государственно-общественного управления образованием, партнеров, оказавших содействие в реализации программ развития образования города.

Заместитель председателя Думы Югры Наталья Западнова отметила важность и необходимость форума.

«Вызов, который сегодня предъявляет нам глобальный мир, он очень высок. Безусловно все это влияет на формирование рынка труда, на будущее поколение, на выбор профессии. Рынок образовательных услуг должен соответствовать рынку труда», - поделилась она.

«Важно сделать так, чтобы потребности общества были синхронизированы с образованием. Образование – лоцман, который находит для наших детей пути, на которых они станут профессионалами, получат специальности, которые будут полезны в обществе», – подчеркнул председатель городской Думы Алексей Сатинов.

В рамках форума также состоялась церемония награды «Человек года». Отмечены выдающиеся заслуги в развитии образования города и округа, Почетного гражданина города Нижневартовска Антонины Петровны Сущей. Заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения, заслуженный работник образования округа, она посвятила трудовой жизни более 60 лет. Среди учеников Антонины Петровны сотни успешных югорчан – городские и окружные депутаты, врачи, инженеры, учителя, журналисты, нефтяники, юристы, экономисты, предприниматели.

Во второй части форума на заседании Координационного совета по развитию образования и подготовке специалистов по теме: «Новые подходы и технологии профориентации» участники обсудили различные вопросы, касающиеся рынка труда, образования в профильных «Роснефть-классах», возможности цифрового образования, современные подходы к выбору профессии и т.д.. 

Форум «Образование – обществу» проходит в Нижневартовске с 2008 года. Это ключевая городская площадка в образовательной сфере для обмена ценным опытом, постановки актуальных задач и поиска новых решений.

Напомним, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника указом президента России Владимира Путина. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Региональным правительством уже утвержден план окружных мероприятий для тематического года. Он включает 36 событий: различные форумы, круглые столы, акции, мастер-классы, семинары, конкурсы профмастерства. В Нижневартовске также запланированы мероприятия, приуроченные к объявленному Году педагога и наставника, сообщили в департаменте образования администрации города. Так, например, этой теме будет посвящено традиционное августовское совещание учителей (оно проводится в преддверии начала нового учебного года), также впервые в этом году состоится городской конкурс среди наставников.

Фото: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики

администрации города Нижневартовска.

Просмотров 1515
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^