Предприниматели Нижневартовска могут внести свой вклад в развитие креативных индустрий
Нижневартовск. В столице Самотлора завершается серия круглых столов, организованных в рамках Дней предпринимательства в Югре. Мероприятия в городе организованы по инициативе главы муниципалитета Дмитрия Кощенко.
В ходе круглых столов у предпринимателей города есть возможность узнать о новых муниципальных, окружных, федеральных мерах поддержки, о направлениях, которые помогут улучшить деятельность, об актуальных трендах на рынке, поговорить о новых точках роста, ситуации в экономике, получить консультацию у экспертов. Одно из таких мероприятий состоялось для начинающих и молодых предпринимателей.
В режиме видео-конференц-связи руководитель Центра инновационно-технологического и креативного предпринимательства окружного Фонда поддержки предпринимательства (Мой бизнес) Арсен Зайнуллин рассказал участникам круглого стола о концепции развития креативных индустрий в округе. Ее приняли в апреле 2023 года по инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой.
Цель реализации Концепции - формирование креативной экономики, сохранение и наращивание человеческого капитала региона и его эффективное использование, увеличение численности предпринимателей, работающих в сфере креативных индустрий, формирование новых устойчивых экономических специализаций. Концепция должна помочь в развитии творческого предпринимательства.
Своим практическим опытом креативного бизнеса поделилась вартовчанка, индивидуальный предприниматель, руководитель дизайн-студии «IRiS» Ирина Быкова, которая создает уникальные украшения «Ягоды Югры». Проект является победителем окружного конкурса в номинации «Лучший этнографический сувенир». Началось творчество в 2016 году с проекта «Акварельный Нижневартовск», потом было открытие глиняной мастерской, сейчас в студию к Ирине приходят семьи, учащиеся школ.
Организатор ярмарки ручной работы «ARTбазар», руководитель студии «Alisa ceramicа» Ольга Кантемир, также поделилась опытом работы в направлении креативного предпринимательства.
Ирина Быкова и Ольга Кантемир отметили, что свой путь от творческого хобби в предпринимательство прошли в том числе благодаря получению грантовой поддержки от администрации города и сейчас продолжают пользоваться различными мерами поддержки города и округа.
Во время круглого стола эксперты выступили по теме социального предпринимательства – направление, которое в Нижневартовске развивается активно. Участникам напомнили о муниципальных и региональных мерах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, самозанятых, рассказали о режимах налогообложения для начинающих и молодых предпринимателей, о брендировании продукции.
Отметим, что мероприятие прошло под эгидой нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» под девизом #МыРаботаем. Такие встречи в Нижневартовске, проходят регулярно и посвящены темам, которые актуальны для представителей бизнес-сообщества.
Как уточнили специалисты департамента экономического развития администрации Нижневартовска, власти продолжает работу по взаимодействию с бизнес-сообществом на принципах открытости. Получить консультацию о городских мерах поддержки можно по телефонам: 27-25-41, 27-19-40.
С начала года уже приняты заявления предпринимателей из социально значимых для города видов деятельности по направлению возмещения затрат. Подано 96 заявлений, выплата поддержки планируется до 15 июня. Также осуществлен прием заявок на участие в городском конкурсе грантовой поддержки начинающих и молодых предпринимателей. Поступило 30 заявок, в ближайшее время состоится заседание конкурсной комиссии по выявлению до 7 победителей с сумой каждого гранта до 500 тыс. рублей. В этом году впервые, по инициативе главы города, предусмотрена такая большая сумма на данное направление.
Как рассказали в департаменте общественных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижневартовска, в городе на данный момент ведут свою деятельность более 15 тысяч субъектов предпринимательства. Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко в своем инвестиционном послании подчеркивал, что наш город на протяжении последних трех лет неизменно входит в пятерку лидеров рейтинга муниципальных образований Югры по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции.
Фото: департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


