В Нижневартовске к 60-летию первого полета в космос появится тематический клуб
Нижневартовск. Новый сквер Космонавтов в Нижневартовске перед официальным открытием посетили представители государственной корпорации «Ростех». Место отдыха гостям представил глава города Василий Тихонов.
Советник заместителя генерального директора по гособоронзаказу и научно-техническому развитию АО «Концерн радиостроения «Вега» Госкоропорации «Ростех» Владлен Руссанов дал высокую оценку новому месту отдыха вартовчан.
«Сегодня вспоминаю, как в 17 лет уехал из этого замечательного города, - рассказал он. - В Нижневартовске я закончил седьмую среднюю школу и авиационный центр «Крылья Самотлора». Очень приятно, спустя 33 года, находиться в родном городе, где прошли детство и юность. Радостно видеть, как Нижневартовск расцвел. Здесь чувствуется сибирское радушие и ответственный подход к любому делу. Новый сквер – замечательное место. Уверен, он будет символом патриотического воспитания молодежи, которая продолжит великое дело движения в воздушном океане нашей страны, а также в космическом пространстве».
Глава города Нижневартовска Василий Тихонов поблагодарил гостя за взаимодействие с коллективом средней школы № 7, внимание к вопросам воспитания подрастающего поколения.
«Как представитель Госкорпорации «Ростех», которая по контракту обеспечивает центральную больницу медоборудованием, Владен Руссанов планирует рабочие визиты в Нижневартовск, - добавил глава муниципалитета, - и мы уже договорились о проведении серий тематических встреч с подростками, которые интересуются авиацией. Сроки будут скорректированы в зависимости от эпидситуации. Богатый профессиональный опыт нашего почетного гостя будет очень полезен подрастающему поколению. Дети должны знать, кем можно стать в будущем и к чему стоит стремиться».
К году празднования 60-летия с момента первого полета человека в космос в Нижневартовске готовят еще один тематический объект, добавили в департаменте общественных коммуникаций администрации города. Идет создание подросткового клуба по месту жительства в продолжение развития темы авиации и космоса. Формат клуба предполагает решение актуальных задач, направленных на развитие инженерно-технического потенциала подрастающего поколения. На данный момент ведется разработка дизайн-проекта нового места интеллектуального досуга детей и подростков. Открытие клуба запланировано на начало следующего года.
Отметим, что средства на благоустройство сквера Космонавтов выделены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Национальный проект направлен в том числе на повышение уровня комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды. В этом году в рамках этого нацпроекта нижневартовская казна получила средства на первый этап реконструкции набережной реки Обь и создание трех скверов, а именно сквера Героев Самотлора, сквера Спортивной славы и сквера Космонавтов.
Новый сквер Космонавтов уже готов к открытию. В центре места отдыха разместили модель космического корабля «Союз» в масштабе один к трем. Она весит около 250 килограмм и изготовлена московской фирмой на заказ специально для нижневартовского сквера. Космический корабль выполнен из материалов, которые используются для изготовления настоящих космических аппаратов, включая композитные материалы, сплавы и ткань. Плитка, выложенная на территории сквера, символизирует цветовыми решениями звездное небо, сообщили в Департаменте общественных коммуникаций администрации города. Лавочки оборудованы резными боковыми элементами и козырьками, на которых написаны названия планет Солнечной системы и Луны.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


