Новые имена спортсменов и тренеров Нижневартовска появились на звездах сквера Спортивной славы
Нижневартовск. Новые имена спортсменов-чемпионов и заслуженных тренеров Нижневартовска «зажглись» на звездах сквера Спортивной славы. В 2020 году сквер был реконструирован в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».
Спортсмены Нижневартовска на чемпионатах и первенствах мира, Европы, России и окружных соревнованиях ежегодно завоевывают более 1800 медалей различного достоинства. Для увековечивания памяти 19 лет назад к 30-летию города Нижневартовска была открыта Стелла «Звезды Нижневартовского спорта» в виде золотого шара, на котором до 2012 года были открыты 48 звезд с именами ведущих спортсменов и тренеров, а также лиц, внесших существенный вклад в развитие физической культуры и спорта города Нижневартовска.
Сквер имеет территорию для проведения торжественных мероприятий на главной площади со стороны улицы 60 лет Октября, и для тихого отдыха на площади «Инь-ян» в центре «Аллеи Славы». Аллея была обустроена после анализа основных пешеходных потоков. Ось аллеи от улицы 60 лет Октября проходит через центр монумента «Шар» и ведет к главному входу территории стадиона.
Напомним, что благодаря инициативе главы города Василия Тихонова и спортивной общественности на сквере установлены «Звездные деревья», где со временем будут появляться новые имена нижневартовских спортсменов.
В этом году сквер Спортивной славы был включен в Федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в 2020 году, отметили в департаменте общественных коммуникаций администрации города.
На новых звездах появились 18 имен вартовчан, чемпионов и заслуженных тренеров России. Среди них российский тхэквондист, чемпион мира, двукратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России Максим Храмцов.
Для озеленения сквера представители общественности и неравнодушные жители города приобрели саженцы сибирской яблони, шаровидной ивы и жимолости. Одним из инициаторов озеленения стал президент местной общественной организации «Спорт без границ» Иван Башинский.
«Все спортивные учреждения, администрация и Дума города, федерации разных видов спорта присоединились к озеленению сквера. Саженцы украсят новое место отдыха для вартовчан», - рассказал он.
Также Иван Башинский отметил, что в Нижневартовске реализуется одна из лучших практик в округе по доступности спорта для всех групп населения. Так на новых звездах в сквере появились имена чемпиона мира и Европы по легкой атлетике в спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Евгения Малых и его тренера Александра Боровых.
Сквер Спортивной славы уже стал одним из мест притяжения вартовчан, который благоустроен за счет средств нацпроекта «Жилье и городская среда». Он направлен в том числе на повышение уровня комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды. В 2020 году в рамках этого нацпроекта Нижневартовск получил средства на первый этап реконструкции набережной реки Обь и создание трех скверов, а именно сквера Героев Самотлора, сквера Спортивной славы и сквера Космонавтов.
Проект сквера Спортивной славы участвовал в рейтинговом голосовании, его благоустройство выбрали жители. Стоимость реконструкции объекта составила 48,5 млн рублей. Это средства федерального, окружного и городского бюджетов.
Отметим, что одним из оснований для появления сквера Спортивной славы являются достижения спортсменов Нижневартовска на мировых первенствах. А в целом спорт – очень популярный вид досуга среди горожан. По последним данным, физкультурой и спортом занимаются более 100 тысяч вартовчан, в учреждениях спорта – около 12 тысяч человек.
Фото: департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


